Первый в Беларуси

На  заводе ЗАО “Амкодор-Уникаб” в Молодечно выпущен первый в Беларуси автогрейдер.

На  заводе ЗАО “Амкодор-Уникаб” в Молодечно выпущен первый в Беларуси автогрейдер.

Полноприводной автогрейдер среднего класса “Амкодор RD-165Н”, создан по лицензии польского производителя Mista. В Беларуси машина такого класса собрана впервые. По словам специалистов, по техническим характеристикам она приближается к уровню американских аналогов. В ближайшие годы предприятие планирует выйти на выпуск 50 автогрейдеров в год.

Впрочем, в сравнении с импортными модель имеет и ряд преимуществ. В частности, гидромеханическая трансмиссия с электроуправлением дает возможность переключения передач под нагрузкой без разрыва потока мощности. Кроме того, на машине установлен передний ведущий мост со встроенными гидромоторами хода, что значительно увеличивает производительность при работе в тяжелых условиях. По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, такие автогрейдеры востребованы как в нашей, так и в других странах.

— Только столичный регион ежегодно нуждается в 60 автогрейдерах, а у нас шесть областей. — отметил первый вице-премьер. — Кроме того, эта техника может быть очень востребована за рубежом, а наращивание экспорта для нас — одно из приоритетных направлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter