Первый в Беларуси электроавтобус появился в Несвиже

Первый в нашей стране электроавтобус начнет обслуживать туристические группы на территории Несвижского дворцово-паркового комплекса
Первый в нашей стране электроавтобус начнет обслуживать туристические группы на территории Несвижского дворцово-паркового комплекса уже в мае.

Автобус_1_b.jpg

«Развитие «зеленого» транспорта – одна из пилотных инициатив проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН», – отметила его руководитель Ольга Чабровская. – Мы хотели продемонстрировать новые возможности для перемещения туристов и экскурсионных групп по крупным туристическим объектам на экологически дружественном транспорте».

Автобус_2_b.jpg

Сейчас электроавтобус EG6230T, рассчитанный на перевозку 22 пассажиров, проходит обкатку. «При полной зарядке он может проехать до 60 километров», – рассказал главный инженер КУП «Несвижский зеленстрой» Вячеслав Кухта, одним из первых опробовавший новый вид транспорта. При скорости 20-25 км/ч хватит примерно на 3 часа. А для полной зарядки комплекта аккумуляторов требуется около часа.

Автобус_3_b.jpg

Такой же электрический автобус в ближайшие дни прибудет в заказник «Свитязянский» в Новогрудском районе, и, как подчеркивает Ольга Чабровская, станет интересной «фишкой» для развития там экотуризма.

К слову, сейчас в заказнике ведутся работы по организации информационно-экологического центра и территории вокруг него. К сезону появится много интересных площадок, которые несомненно порадуют отдыхающих.

dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter