Уборка кормов все шире разворачивается в Брестской области, где уже убрано 18 процентов трав

Первый укос в конвейер перерос

Прошлогодних травяных кормов в ОАО «Беловежский» Каменецкого района хватит еще на несколько месяцев стабильной работы животноводческой отрасли. По убеждению специалистов хозяйства, сейчас очень важный период, чтобы пополнить их запас. Одними из первых в Брестской области здесь приступили к заготовке сенажа, начав с озимого тритикале, посеянного на зеленый корм.

Закладка сенажа в траншею.

— Отвели около тысячи гектаров, — поделился тактикой главный агроном ОАО «Беловежский» Андрей Босак. — Уборку завершили, получив 6800 тонн сенажа. В каждом отделении заложили по траншее сочного, богатого протеином корма, который по технологии начнем использовать через три-четыре недели для молодняка крупного рогатого скота.

На освободившихся площадях посеяли кукурузу. Там уже видны дружные всходы. Таким образом, за сезон урожай зеленой массы снимут дважды, пополнив запасы сенажа и силоса. В прошлом году в расчете на условную голову скота травяных кормов в сельхозпредприятии заготовили по 36,6 центнера кормовых единиц. В значительной степени тогда выручили озимые зерновые, посеянные на корма более чем на 1,5 тысячи гектаров. В этом сезоне оставлять площади в таких объемах резона нет. Главная задача — обеспечить для животных полноценный рацион, и с первых дней зеленой страды в ОАО «Беловежский» ее последовательно решают.

На этой неделе начали первый укос трав. В первую очередь убирают злаковые культуры. Широкозахватные косилки обеспечивают высокий темп работ. Подвяленную массу убирают кормоуборочные комбайны, многотонные МАЗы и тракторы с прицепами доставляют ее к траншеям, где на трамбовке непрерывно задействована тяжелая техника. Конвейер отлажен предельно четко, чтобы не было даже минутных сбоев. Время закладки траншеи объемом 2 тысячи тонн — около двух суток. Технологию выдерживают беспрекословно, в сенаж добавляют консервант, укрывают двойным слоем пленки. Первый, вакуумный, слой исключает попадание воздуха в зеленую массу, второй — защищает от осадков, ветров, солнечных лучей. Такой подход в хранении травяных кормов в хозяйстве практикуют не первый сезон. Качество безупречное.

Мы понаблюдали за процессом закладки сенажа на молочно-товарной ферме «Оберовщина». Машины с зеленой массой с полей сюда шли непрерывно. Начальник цеха животноводства отделения «Рясна» ОАО «Беловежский» Иван Грицко, контролирующий процесс, подчеркнул, что на кормозаготовке задействованы самые опытные механизаторы и водители и от личного вклада каждого зависит общий результат.

Начальник цеха животноводства Иван Грицко.

Учитывают этот нюанс и в профсоюзной организации хозяйства. Председатель проф­кома Людмила Журавлева отметила, что по итогам работы лидеры получат заслуженные поощрения. Поэтому каждый заинтересован быть лучшим.

Первым укосом в «Беловежском» предстоит убрать 3600 гектаров трав. Почти половину этой площади отвели под люцерну, массу которой будут закладывать как в траншеи, так и в стретч-пленку. Главный зоотехник хозяйства Александр Корж рассказал, что этой культуры выращивают все больше для увеличения белковой составляющей в кормах:

— Поголовье крупного рогатого скота, в том числе и дойного стада, постепенно наращиваем. Недавно ввели в строй роботизированную молочно-товарную ферму «Минковичи», где пока содержим 650 коров. Ее заполнение продолжается.

Продуктивность буренок на новой ферме растет с каждым месяцем. Сейчас она составляет 26 килограммов в сутки — на 2 килограмма больше, чем в апреле. Полноценный рацион — одна из главных составляющих такой динамики.

Водитель погрузчика Максим Маслов и тракторист-машинист Николай Боринский.

Первый укос стартовал во всех каменецких сельхозпредприятиях. Ранние травы на вчерашний день скошены на большей части из 2 тысяч гектаров. На очереди люцерна, бобово-злаковые. Начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Каменецкого райисполкома Сергей Мурин рассказал, что в общей сложности травы нужно убрать на 15 тысячах гектаров:

— Ресурсов для того, чтобы уложиться в оптимальный срок, в хозяйствах достаточно. В расчете на условную голову скота мы уже заготовили по 2 центнера кормовых единиц, заготовив 20 тысяч тонн сенажа и 15 тысяч тонн силоса. Второй сезон подряд такую прибавку получаем за счет озимых ржи, сурепицы, тритикале, рапса, посеянных на зеленый корм на 6 тысячах гектаров. В условиях нынешней весны, не щедрой на тепло, для нашего района она существенна.

В  Брестской области по состоянию на 28 мая скошено более 43 тысяч гектаров трав — 18 процентов к общей площади. Зеленая страда набирает обороты. В день сельхозпредприятия добавляют в среднем по 4 процента, наращивая одновременно и темпы уборки трав.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец:

— Из нового урожая трав заготовлено 174 тысячи тонн сенажа, 153 тысячи тонн силоса. В расчете на условную голову скота хозяйства имеют 1,2 центнера кормовых единиц — на 0,1 центнера больше, чем на ту же дату прошлого года.

В целом области требуется более 1 миллиона 970 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов. Чтобы обеспечить такой выход, сена нужно заготовить 164 тысячи тонн, сенажа — 2,6 миллиона тонн, силоса — более 4 миллионов тонн.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter