Первый укос трав в Брестской области подходит к финишу


Брестский и Каменецкий районы травы по первому кругу уже скосили. На последних гектарах работают аграрии Малоритского, Столинского, Березовского, Пинского и других районов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что на сегодняшний день в регионе скошено 92,7 процента трав:

– Сенажа заготовлено 1 миллион 38 тысяч тонн – 39,3 процента к плану. Сена нового урожая хозяйства имеют 11,6 тысячи тонн – пока на уровне 7 процентов от потребности. То, что первый укос завершаем раньше, чем в прошлом году, своеобразный задел на дальнейшую кормозаготовительную кампанию. В расчете на условную голову скота запасли по 4,94 центнера кормовых единиц – плюс 1,34 центнера к аналогичному периоду прошлого года. Очень рассчитываем на интенсивные осадки, которых давно не было во всех районах. Технически на Брестчине есть все условия, чтобы на должном уровне организовать жатву и продолжать кормозаготовку. К сожалению, с сильной засухой в этот период года сталкиваемся далеко не впервые.

В непростых условиях завершают первый укос трав в ОАО «Агрофирма «Малеч» Березовского района. Вместе с руководителем хозяйства Василием Сущиком побывали на поле за Машеровской горкой, в нескольких километрах от агрогородка Малеч, где комбайны подбирают, измельчают и засыпают в прицепы подвяленную массу из ежи и тимофеевки. До фермы, на территории которой заполняют траншеи, недалеко. Тракторы с ПИМами, самосвалы один за другим подстраиваются под загрузку. Механизаторы Николай Велесевич и Владимир Тюшкевич на кормоуборочных комбайнах работают непрерывно, чтобы конвейер не останавливался. Тракторист-машинист Сергей Мартысевич занят на отвозке подвяленной массы. В агрофирме он трудится 35 лет, технику содержит в образцовом порядке.

– Лучше устранить мелкую неполадку, чем обременять и себя, и хозяйство сложным ремонтом, – считает опытный механизатор. – Летом пересаживаюсь за штурвал комбайна КЗС-1218. К предстоящей жатве он уже готов. В прошлом сезоне намолотил 1200 тонн зерна. Вместе с кукурузой получилось более 1800 тонн.

Тракторист-машинист Дмитрий Карвацкий в Малеч переехал вместе с семьей из Казахстана. В компактном агропредприятии трудится восьмой сезон. Сейчас – на заготовке кормов.

В период ответственной кампании в ОАО можно заработать от 1700 до 2500 рублей. Доплачивают за перевыполнение доведенных норм, отсутствие замечаний, труд в выходные дни. Все нюансы отражены в колдоговоре и четко выполняются.

Кормов в ближайшее время хозяйству потребуется больше. Неподалеку от Малеча строят новый молочно-товарный комплекс. Ввести в строй его планируют к концу нынешнего года. Некоторые здания уже возведены. Современный объект позволит полностью отказаться от привязного содержания буренок, которое на старых фермах еще действует, нарастить поголовье, закрыть или перепрофилировать животноводческие здания, выработавшие свой ресурс.

kurets@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter