Первый укос трав в Брестской области перевалил за "экватор"

Заготовка травяных кормов в регионе идет самыми высокими темпами в стране. Каждую смену хозяйства Брестчины добавляют в среднем по 5,4 - 5,5 процента скошенных площадей. По состоянию на сегодняшнее утро косовица проведена на 55,2 процента из отведенных 240 тысяч гектаров. 



В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома sb.by рассказали, что в области уже заготовлено 658 тысяч тонн сенажа - четверть от потребности, а также 171,5 тысячи тонн силоса. Начавшись примерно в те же сроки, что и минувшей весной, уборка травяных кормов существенно опережает прошлогодний график. Тогда успели скосить 41 процент площадей, ныне - почти на 15 процентов больше. Убирают за смену примерно три четверти убранных трав. Теплая и солнечная погода благоприятствует высоким темпам работ. Большинству хозяйств укладываться в график позволяет хорошая техническая оснащенность и четко выстроенный кормоуборочный конвейер. 



В расчете на условную голову скота в Брестской области на 5 июня заготовлено по 3,4 центнера кормовых единиц травяных кормов - на 1,15 центнера больше, чем на ту же дату 2020 года. Общий их объем превышает 11 процентов от потребности. Уборка продолжается. В Брестском районе некоторые хозяйства ее уже завершили. К примеру, в ОАО "За мир" травяных кормов запасли больше, чем в этот же период прошлого года. 



Кроме Брестского, в лидерах на косовице Березовский, Ивановский, Кобринский, Малоритский районы. Неплохие травы выросли на Пинщине. Завершить первый укос аграрии области стараются в оптимальный срок, чтобы максимально сохранить питательность трав при закладке кормов. 



В Кобринском районе первым укосом скошено около 60 процентов трав. Их урожайность по региону неоднородная. В хозяйствах, расположенных севернее, она выше. К примеру, в ОАО "Стригово", где убрано около половины площадей, в расчете на условную голову скота заготовлено свыше 5 центнеров кормовых единиц. В ОАО "Батчи", СПК "Восходящая Заря", ОАО "Агро-Кобринское" и некоторых других сельхозпредприятиях первый укос трав подходит к завершению. В "Восходящей Заре" из нового урожая запасли уже около 7 центнеров кормовых единиц, в ОАО "Агро-Кобринское" - примерно столько же. 



Первый заместитель председателя Кобринского райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Лукиянчик рассказал sb.by, что в сельхозпредприятиях района из первого укоса трав заготовлено более чем по 3,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. После уборки зеленой массы и проведенных подкормок можно будет рассчитывать на добавку со второго укоса. Для его формирования важна и погода. Долгожданное тепло, наконец, пришло в первые дни календарного лета. Правда, в западных районах Брестской области май выдался достаточно скупым на дожди. Влаги в почве местами уже не хватает. В некоторой мере это характерно и для Кобринского района. 






kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter