Первый укос под откос?

Ливни изрядно примяли травы, подпортили нервы аграриям

Ливни и град изрядно примяли травы, подпортили нервы аграриям и статистику первого укоса. Сегодня ситуация с косовицей, конечно, не катастрофическая, однако в обозначенные главой государства сроки — до 5 июня — сельскохозяйственные организации уже явно не укладываются. Максимально быстрое завершение первого укоса зависит исключительно от погоды.

Как только небо проясняется и травы просыхают после затяжных дождей, техника предприятия «Мухавец» выдвигается в урочище Жерди, что в Брестском районе. Бригадир Юрий Охремчук следит за движением машин: от их слаженной работы зависит скорость уборки. Специалист рассказывает, что косить работники «Мухавца» вышли еще в 20-х числах мая. Но погода не дала закончить начатое в срок.

— Еще день назад в Жердях никого не было: травы стояли в воде, шел дождь. Но после обеда установилась хорошая погода, и мы сразу же приступили к работе. Продолжаем косить, да вот ливни мешают. Техники достаточно, все машины на ходу. Работать готовы в любое время. Но погода меняется прямо на глазах, сами видите, — бригадир всматривается в небо. Через минуту из нависшей над полем тучи начинает капать дождь.

Директор «Мухавца» Виталий Шпак подтверждает: в планы хозяйства коррективы внесла исключительно погода. Но сегодня предприятие не просто наверстало упущенное: травы убраны уже с 472 гектаров вместо 330 запланированных.

Впрочем, предприятие «Мухавец», скорее, исключение. Во вторую неделю июня Брестская область вступает, имея лишь 77 % убранных площадей. А это значит, что перезревания кормов и потери питательных веществ не избежать.

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Троцюк соглашается, что аграриев сегодня волнует в первую очередь качество убранных кормов, поэтому косовицу необходимо закончить в максимально короткие сроки.

Но с пятницы, 6 июня, до понедельника, 9 июня, область смогла нарастить количество убранных кормов всего на 7 %. В то же время приближается второй укос. В «Мухавце» говорят, что его можно начинать через полторы-две недели. Но если на полях остается примерно треть трав первого укоса, то насколько позже уберут второй?

Точно ответить могут только метеорологи. А их прогноз неутешителен: ливни и грозы будут продолжаться. Исправна техника, готовы к работе специалисты. Жаль только, что погоду не запланируешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter