Первый учебно-боевой Як-130 прибыл в Беларусь

Крылья для людей

В военно-воздушных силах нашей страны пополнение. Новенький учебно-боевой Як-130 в зелено-серой окраске сегодня перебазировался с авиазавода в Иркутске на аэродром в Лиду
В военно-воздушных силах нашей страны пополнение. Новенький учебно-боевой Як-130 в зелено-серой окраске сегодня перебазировался с авиазавода в Иркутске на аэродром в Лиду. Правда, пока еще в разобранном виде и не своим ходом – на борту транспортного Ил-76. В ближайшее время самолет будет собран российскими специалистами, испытают его в минском небе также наши соседи.



В Министерстве обороны подчеркивают: всего, согласно белорусско-российским договоренностям о развитии военно-технического сотрудничества, таких самолетов в этом году поставят четыре. Их основное предназначение – подготовка летчиков. Причем, утверждают военные, это приобретение расширит возможности по подготовке летного состава для эксплуатации вплоть до перспективных самолетов самого последнего - пятого  - поколения. 

- На Як-130 летчики осваивают первые азы для того, чтобы в частях своих эксплуатировать такие самолеты, как МиГ-29 или Су-27, — цитируют иркутские СМИ начальника участка по испытаниям воздушных судов Иркутского авиационного завода Алексея Дорохова.

Специалисты не устают нахваливать: новенькие Як-130 отличаются превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом. Ко всему прочему, это единственная в мире учебная крылатая машина с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет на девяти наружных узлах подвески способен нести до 3000 кг боевой нагрузки, в частности, всевозможного управляемого и неуправляемого ракетного и бомбового вооружения, пушек.

В подмосковном городе Жуковский тем временем продолжает обучение белорусских специалистов.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter