Первый трофей Штанге

Национальная  сборная  Беларуси  по  футболу  –  победитель  международного  турнира  на  Мальте!

Национальная  сборная  Беларуси  по  футболу    победитель  международного  турнира  на  Мальте!

В заключительный игровой день в мальтийском городе Такуали земляки встречались с хозяевами соревнований. Но несколькими часами ранее состоялся еще один матч, в котором лидер квартета – Армения — неожиданно уступил его аутсайдеру Исландии – 0:2. И фактически победа в другом поединке любой из команд приносила ей главный приз состязаний. К этому противостоянию земляки усилились рядом известных легионеров, в том числе и лучшим футболистом страны последних лет, выступающим за английский «Арсенал», — Александром Глебом. Оба соперника имели равные шансы на викторию, но все же госпожа фортуна улыбнулась нашим соотечественникам. На предпоследней минуте основного времени встречи полузащитник Максим Ромащенко точно пробил со штрафного – 1:0! В результате две сборные набрали одинаковое количество очков, и по положению соревнований первым дополнительным показателем становилась разница мячей, которая оказалась лучшей у подопечных Бернда Штанге. Главный приз турнира, который, к слову, проводился уже в 14-й раз, президент федерации футбола Мальты Джо Мифсуда вручил капитану нашей дружины Александру Глебу. Итоговое положение сборных: Беларусь – 6 очков (разница мячей – 4-2) Армения – 6 (3-3), Исландия – 3 (2-3), Мальта – 3 (1-2).

В среду товарищеский матч провела и наша молодежная команда (до 21 года). В Турции коллектив Юрия Курненина сыграл вничью со сверстниками из России – 1:1. У земляков на 26-й минуте отличился игрок борисовского БАТЭ Сергей Кривец, у оппонентов равновесие восстановил в середине второго тайма со штрафного Виктор Файзулин.

6 февраля в Европе был большой футбольный день. Наибольший интерес представляли результаты спаррингов участников Евро-2008, а также будущих соперников нашей национальной сборной по отборочному турниру чемпионата мира-2010: Хорватия – Голландия – 0:3, Англия – Швейцария – 2:1, Австрия – Германия – 0:3, Италия – Португалия – 3:1, Испания – Франция – 1:0, Польша – Чехия – 2:0, Греция – Финляндия – 2:1, Израиль – Румыния – 1:0, Венгрия – Словакия 1:1, Македония – Сербия – 1:1, Грузия – Латвия – 1:3, Турция – Швеция – 0:0, Уэльс – Норвегия – 3:0, Словения – Дания – 1:2, Северная Ирландия – Болгария – 0:1, Ирландия – Бразилия – 0:1, Молдова – Казахстан – 1:0, Кипр – Украина – 1:1.