Первый триумф на «Минск-Арене»

Два спортивных события, которые состоялись 7 января в Минске, светлой страницей вошли в историю белорусского спорта: прошел первый хоккейный поединок на льду открывшегося комплекса «Минск-Арена» и эта игра принесла победу белорусской команде в традиционном Рождественском турнире.

В финальном матчМатч Беларусь - Россия на Рождественском турнире. Фотое шестого Рождественского международного турнира на приз Президента Республики Беларусь сошлись фавориты – команды Беларуси и России. Несмотря на безудержную мощь россиян в групповом турнире наша команда сломила сопротивление соперников, заслуженно победив со счетом 8:4.

Пятнадцать тысяч болельщиков стали зрителями интересной игры, в которой никто не хотел быть проигравшим. Первую шайбу уже на второй минуте забросил Владимир Цыплаков. Россияне усилиями Станислава Романова довольно быстро отыгрались, но на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Главы государства - 3:2. Определяющим стал второй период матча. Белорусы четыре раза поразили ворота Максима МихаАндрей Асташевич. Фотойловского, а пропустили лишь раз. В заключительном периоде команды обменялись голами - буллиты забросили Сергей Шитковский у белорусов и Александр Медведев у россиян.

Лучшими игроками финального матча были признаны Максим Михайловский и Артем Ворошило (Россия), Олег Хмыль и Владимир Цыплаков (команда Президента Республики Беларусь). По итогам четырех дней соревнований оргкомитет турнира определил лучших игроков турнира. Лучшим вратарем назван Симо Вехвилайнен (Финляндия), лучшим защитником был признан Олег Микульчик (Беларусь), лучшим нападающим - Дмитрий Тепляков (Россия). Андрей Асташевич (Беларусь) стал лучшим бомбардиром, набрав 20 результативных баллов
(10 шайб + 10 результативных передач).

Приз зрительских симпатий достался команде Швейцарии. Его получил любимец минских болельщиков - вратарь швейцарцев Бит Киндлер.