Весьма противоречивые впечатления оставила игра наших клубов во втором квалификационном раунде Лиги Европы

Первый тайм уже отыграли

Противоречивые впечатления оставила игра наших клубов во втором квалификационном раунде Лиги Европы
Весьма противоречивые впечатления оставила игра наших клубов во втором квалификационном раунде Лиги Европы: никто не проиграл, но шансы на выход в следующий этап у минского «Динамо» и «Шахтера» заметно снизились.

Фото dvsc.hu

Красавчиками возвратились домой футболисты жодинского «Торпедо–БелАЗ». К слову, на их успех ставки почти не принимались, венгерский «Дебрецен», доставшийся автозаводцам в соперники, считался явным фаворитом. На том, видимо, и погорел. Быстрый гол, которым хозяева удивительно просто раскупорили законсервированную защиту «Торпедо», явно сыграл с венграми злую шутку. «Таких–то мы и на хромой кобыле объедем», — подумали они, упустив, однако, из виду или попросту поленившись расшифровать непонятную приставку в названии «Торпедо». «БелАЗ» — звучит гордо, и жодинцы за честь марки постояли вполне, намотав соперника на мощный коленвал своего характера.

Победу «Торпедо» в Венгрии вполне можно назвать тренерской — Игорь Криушенко в очередной раз преподнес мастер–класс, заставив позавидовать своему чутью и тактической выучке болельщиков «Динамо» и «Шахтера», чьи наставники, увы, проявили себя далеко не так блестяще. Сумев аврально усилиться перед европейскими гастролями, «автозаводцы» не выглядели ни тяжелыми, ни уставшими, ни несыгранными, действовали без особого блеска, но четко и конструктивно, ни на йоту не отходя от игрового плана. Теперь дело за малым: не упустить добытое в ответном домашнем поединке, и тогда можно будет помечтать о невероятном: прорыве в групповой этап Лиги Европы — чем черт не шутит.

Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА.

А вот «Динамо» и «Шахтер» удивили. Минчане, казалось, не будут иметь проблем с ирландской командой, но неожиданно для всех (думается, что и для себя тоже) не сумели победить на своем поле, полностью провалив второй тайм. Нечто похожее было и в игре с юрмальским «Спартаком» на предыдущей стадии, с той лишь разницей, что латыши были уж совсем фестивальными, а «Сент–Патрик» во всех гранях проявил свой неуступчивый британский характер. Больше всего удивила даже не сама ничья, а слабая физическая готовность минчан, которые к концу встречи уступали в скорости и свежести даже «восьмерке» гостей Кристи Фейгану, больше напоминавшему своими габаритами колобка. И на поле получилось, как в знаменитой русской сказке: от дедушки ирландцы ушли, от бабушки ушли, и удастся ли их съесть по сумме двух встреч — большой вопрос.

К слову, показанная игра не впечатлила руководство минского «Динамо» и весь тренерский штаб «бело–голубых» (Вук Рашович, Петр Качуро, Василий Кушнир, Василий Хомутовский) из клуба попросили, оставив лишь при своей должности Игоря Гуриновича. В Ирландии задачу по выходу в третий раунд призван решать Сергей Боровский. Помогать опытному наставнику будут Сергей Кабельский и Александр Мартешкин.  

У «Шахтера» обнажилась та же проблема — команда не бежала. Я очень уважаю защитника солигорцев Александра Юревича, но это не совсем правильно с точки зрения физической готовности команды, когда 36–летний ветеран с комплекцией скорее борца, чем легкоатлета, выглядит на поле самым подвижным, ловким и выносливым. А где же бьющая копытом молодежь? Более того: сложилось впечатление, что вполне могли бы усилить игру во втором тайме и главный тренер Сергей Никифоренко, и Андрей Леончик, недавно перебравшийся на административную должность... А что уж говорить о директоре клуба Юрии Вергейчике, который до сих пор подтянут и спортивен, а чувство игры с годами у него наверняка стало только лучше! Шутки, конечно, шутками, а «Домжале» «горняки» в домашней встрече явно недожали, хотя просто обязаны были класть на лопатки и наказывать. Словенцы предстали довольно «гаденькой» командой, вся суть игры которой построена на симуляции и провокациях. Что до игровых достоинств, то их оказалось совсем немного. И жаль, если такого соперника «Шахтер» не пройдет.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter