Первый среди равных

Белорусский национальный технический университет получил статус базовой организации в СНГ по высшему техническому образованию
Белорусский национальный технический университет получил статус базовой организации в СНГ по высшему техническому образованию

Хорошая новость на этой неделе пришла из Москвы. Впервые наш университет признали лучшим в СНГ среди технических вузов! В аудиториях БНТУ эту новость обсуждают уже несколько дней. Студенты с гордостью замечают: когда–то были институтом, затем — академией, а теперь — университетом, да еще и лучшим в СНГ.

— Из «политеха» выросли все технические вузы страны, многие НИИ, объединения, предприятия, — не скрывает удовлетворения ректор БНТУ Борис Хрусталев. — Нет в нашей стране такого предприятия, где бы не работали выпускники университета. На базе БНТУ создан координационный совет технических высших учебных заведений. Стратегический вуз в свое время Президент и Правительство не оставили без поддержки. Иначе кадровый голод уже ощутили бы на многих предприятиях. Этого не случилось. Сейчас экономика на подъеме. Предприятия не простаивают. А в каждой экспортируемой нашей промышленностью продукции есть доля БНТУ. Что я сделал первым делом после того, как получил письмо из Исполкома СНГ? Попросил поздравить всех студентов и преподавателей. Считаю, это наше большое достижение.

БНТУ всегда славился тем, что умел гибко реагировать на нужды промышленников и ученых. Выпускники университета востребованы на всех белорусских предприятиях. При этом вуз сам создает рабочие места. Так, с помощью научно–технологического парка университета «Метолит» создано 300 рабочих мест!

Какие шаги собирается предпринять университет в общественном совете, в который вошел после признания базовым в техническом направлении? В БНТУ считают: если уж идем к созданию единого образовательного пространства в СНГ, то и многие вопросы надо решать совместно. Соблюдать общие принципы при разработке учебных планов, написании учебников, справочников, монографий. Добиваться, чтобы дипломы признавались и были востребованными в странах СНГ.

Кстати, о приятной новости стало известно накануне третьего Всебелорусского народного собрания, делегатом которого избран ректор БНТУ Борис Хрусталев.

— На собрании будут обсуждать вопросы реального сектора экономики, развития агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, — продолжает Борис Михайлович. — Не сомневаюсь, пойдет речь и о высшем образовании. По–моему, все решают кадры, а экономика — это цифры, статистика, которую делают люди. Среди них — профессионалы, которых готовит БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter