Первый среди фермеров

Гомельщина по праву считается регионом зарождения фермерского движения в республике. Первые крестьянские хозяйства появились здесь в Жлобинском районе в начале 90-х годов прошлого столетия. 115 представителей этого сектора экономики объединились со временем в ассоциацию, являющуюся самой многочисленной и действенной в Беларуси. За полтора десятка лет появились хозяйства, реально конкурирующие с государственными в производстве сельхозпродукции. Одно из них — сельхозпредприятие Михаила Шруба из деревни Хильчицы Житковичского района.


Пять раз в области и четырежды в республике оно признавалось лучшим. И вот очередная, пятая победа в республиканском соревновании. Но если в прежние годы воздавалось должное ошеломляющим результатам в овощеводстве, то за 2005-й отмечены высокие достижения крестьянского хозяйства в мясомолочной отрасли. В частности, средний надой от коровы в Хильчицах составил 5300 килограммов молока. Это седьмой результат в области среди всех субъектов хозяйствования. Примечательно, что прирост более чем в 3000 килограммов молока получен за три года. На крестьянское хозяйство приходится 18 процентов всего объема молока, производимого районом, причем оно самого высокого качества. Впечатляют и показатели на откорме крупного рогатого скота: среднесуточный привес приближается к килограмму.
Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия, к которой причитается 3 миллиона рублей премиальных, успешному предпринимателю из гомельской глубинки в присутствии членов трудового коллектива вручили председатель региональной ассоциации фермеров Михаил Байда, представители местных органов власти и облсельхозпрода. Поблагодарив за такую высокую оценку крестьянского труда в масштабах страны, Михаил Григорьевич довольно скромно сказал гостям, что ничего сверхъестественного он и его люди (всего в хозяйстве 120 наемных работников на постоянной основе и 30—40 — на временной, в животноводстве занята треть) не делают. Просто работают.
Заниматься мясомолочным направлением фермер начал в 2003 году с присоединением к его хозяйству, к тому периоду с уже высокорентабельным овощеводческим производством, колхоза “Путь к коммунизму”. Вместе с землями, техникой, молочным стадом и людьми он унаследовал и долги сельскохозяйственного предприятия с многообещающим названием, составлявшие ни много ни мало 510 миллионов рублей. Первое, что предпринял Шруб для подъема отрасли — отправил на мясокомбинат около 80 низкопродуктивных коров, чем вызвал негодование некоторых районных чиновников. И это, как оказалось впоследствии, был не единственный недоброжелательный выпад с их стороны. Прикупили кормов (средства брались из доходов овощеводства), досыта накормили оставшееся поголовье. Пошла прибавка молока, подтвердив правоту нового хозяина в том, что работать надо только с продуктивным стадом. В последующие годы продолжил его обновление за счет полноценных животных. Поголовье не только достигло того количества, которое было у присоединенного хозяйства, но и перекрыло его, и сегодня насчитывает 450 дойных коров.
В воспроизводстве потомства стали использовать проверенный импортный, в частности канадский, семенной материал.
Кормов, основу которых составляют сенаж и силос с использованием кукурузы, урожай которой и нынче, несмотря на погодные аномалии, обещает быть высоким, заготавливают столько, что с лихвой хватает на зимне-стойловый период. Более того, определенное их количество обязательно переходит на следующий сезон, и, как правило, весной еще немного продают тем, кто имеет в этом потребность. В двух реконструированных коровниках, доставшихся от “Пути к коммунизму”, беспривязное содержание. Проект обновления помещений составлял сам Михаил Григорьевич, сэкономив тем самым немалые средства.
Для разных категорий животных в зависимости от их состояния, возраста и назначения — свои рационы кормления, составляет которые чешский ученый, работающий на известную австрийскую животноводческую фирму. Разумеется, оплата его труда обходится Михаилу Григорьевичу в кругленькую сумму. “Но это себя оправдывает”, — говорит он. Возникает закономерный вопрос: почему не нашлось такого специалиста среди наших? Ну, прежде всего потому, что на Западе все же лучшие технологии и более опытные специалисты в области повышения эффективности животноводства. Хотя, считает Шруб, и у нас уже есть достаточно хозяйств и людей, у которых можно поучиться. В этом убедился, посетив множество ферм как в странах Западной Европы, Канаде, так и в родной Беларуси. Но твердо убежден: каким бы хорошим ни был чужой опыт, он должен быть обязательно творчески переработан применительно к своим условиям.
Недалеко от коровников — ясли с молодняком (тоже собственный проект), проветриваемые со всех сторон. Независимо от времени года и температуры животные проводят здесь первые три месяца своей жизни, получая закалку, которая делает их неуязвимыми для инфекций. Падежа среди молодых животных практически не бывает.
И специалистов Михаил Григорьевич подбирает по своим критериям. Например, в заместителях у него человек, имеющий образование инженера лесного хозяйства, но проработавший долгое время заведующим молочнотоварной фермой.
Недавно приехала работать агрономом молодая женщина с опытом возделывания зерновых. В хозяйстве ей придется заниматься и овощами. В том, что это у нее получится, Михаил Григорьевич не сомневается. Трудолюбие, жажда познания, которые отметил для себя, общаясь ранее со специалистом, считает, не подведут. Кстати, чтобы агроном прижилась, для ее семьи на то время, пока будет строиться коттедж, предоставили двухкомнатную квартиру, трудоустроили мужа, наняли няню для присмотра за малышом.
Средняя заработная плата по хозяйству за прошлый год составила без малого 400 тысяч рублей. И это серьезный аргумент для того, чтобы люди держались за свои рабочие места. Конечно, в сравнении с другими отраслями и регионами уровень заработков, может, и невелик. Но значительную массу коллектива составляют бывшие колхозники “Пути к коммунизму”, которые хорошо знают, что такое ходить на работу из месяца в месяц и получать зарплату сеном да соломой. Сказать, что в коллективе нет проблем с дисциплиной, значит сказать неправду. Однако стабильность и ограниченность выбора мест работы в условиях сельской местности (не без этого) удерживают от опрометчивых поступков склонных к ним, а трудно поддающихся перевоспитанию (коллектив-то преимущественно мужской) заставляют снова и снова становиться на путь исправления. В то же время есть примеры, когда после неоднократных срывов, связанных с употреблением алкоголя, в работе было отказано. А для трудолюбивых и сознательных — всё как на любом эффективно работающем предприятии со здоровым микроклиматом: за результаты — поощрения, что предусмотрено и коллективным договором, и индивидуальными контрактами. Кстати, и из трех миллионов рублей за победу в республиканском соревновании животноводам, а также полеводам, участвующим в заготовке кормов, по словам главы хозяйства, будут выплачены премиальные.
Молоко и мясо с ферм Михаила Шруба — желанное сырье для переработчиков. Оно, как уже говорилось, высокого качества и оплачивается по самым высоким тарифам. Отношения строятся по принципу товар—деньги. Но так было не всегда. Михаилу Григорьевичу пришлось пережить период, когда местные переработчики, своевременно рассчитываясь с государственными сельхозпроизводителями, не спешили расплатиться с ним. Это не лучшим образом сказывалось на экономике хозяйства, поднимавшего из упадка животноводство. Тогда он предпринял попытку поставлять продукцию за пределы области, в частности на Брестчину, где, конечно же, были несказанно рады добротному сырью. Это заставило местных переработчиков пересмотреть отношения с ним.
Имея сегодня серьезные достижения уже и в животноводстве, не говоря о давно ставшем прибыльным овощеводстве, фермер продолжает ездить знакомиться с чужим опытом. Этот процесс, считает он, бесконечен. Всегда найдется то, что можно перенять для пользы собственного дела.
Нынешний год вместе с признанием на уровне республики достижений хозяйства в мясомолочной отрасли, другими приятными моментами важен еще одним событием, которое нельзя не выделить: наконец поставлена точка в выплате долгов присоединенного колхоза. А значит, можно будет больше средств вкладывать в развитие животноводства, добиваться еще более существенных результатов. Прежде всего — выйти по надоям молока на шеститысячный рубеж.
От того, что крепнет хозяйство, выигрывает не только его глава и семья Шрубов в целом. Ему, кстати, очень помогает жена Екатерина Федоровна, ведь это их семейное дело. Существенно выигрывают и люди, работающие на него. Они поверили в то, что и частная собственность может быть “с человеческим лицом”, что, работая на хозяина, можно и деньги неплохие зарабатывать, и чувствовать себя относительно стабильно. Ну и, конечно же, высококачественная продукция с полей и ферм Шрубов, хорошо известная по всей стране, пользуется высоким спросом у потребителей. Овощи с плантаций в Хильчицах уже ждут в Минске, Гомеле, других городах.
Пример Михаила Григорьевича, выпускника экономического факультета БГУ, бывшего преподавателя политэкономии, последовавшего в один прекрасный момент за мечтой своей жизни о работе на земле, — это пример яркого и упорного созидания, стойкости в преодолении зачастую неблагоприятных обстоятельств и условностей нашего времени. И, разумеется, веры в то, что очень многого можно добиться, если сильно захотеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter