Первый снег: На дорогах РБ зарегистрировано 441 ДТП

Первый снег: На дорогах РБ зарегистрировано 441 ДТП
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 441 ДТП с материальным ущербом. Совершено 22 ДТП, в которых 3 человека погибли и 20 получили ранения. 

Выявлено более 5500 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано более 80 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы почти 770 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 322 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1174 пешехода, из них 505 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

В Климовичах в 06.50 (обосновано подозреваемый в совершении происшествия) 59-летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло» при движении задним ходом совершил наезд на лежавшего на проезжей части 32-летнего мужчину. В результате пешеход от травм скончался на месте происшествия.

Вблизи деревни Обухово Оршанского района в 20.20 30-летний житель Каменца, управляя грузовиком «Ивеко», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком «ДАФ», двигавшемся во встречном направлением. В результате водитель «Ивеко» от полученных ранений скончались на месте происшествия.

***

В связи с выпадением снега и образованием гололедицы Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть особенно осторожными и при возможности отказаться от поездок, если они еще не заменили летние шины на зимние.

Основные условия безопасного движения в холодный сезон – осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность маневров. Остановка должна производиться (преимущественно) торможением двигателем. Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту, заранее переключайтесь на низшую передачу, чтобы не применять тормоза. На скользкой дороге будьте готовы к ошибкам других водителей или экстренному торможению, потому увеличьте дистанцию до впереди едущего транспорта. 

Кроме того, будьте вежливее и внимательнее к остальным участникам дорожного движения. Следите за всеми, находящимися на дороге: люди могут поскользнуться, упасть, или автомобиль войдет в юз в самый неподходящий момент. Обгоняйте в крайних случаях, лишь убедившись, что дорога перед автомобилем совершенно безопасна. 

Особенно будьте внимательны у перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта – на проезжей части могут появиться пешеходы.

Пешеходам же рекомендуем проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части и учитывать то, что тормозной путь автомобилей в таких погодных условиях значительно увеличивается. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Рассудительность, дисциплинированность и спокойствие помогут Вам преодолеть все трудности зимней дороги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter