Первый славянский, студенческий…

В Витебске прошел I Международный студенческий славянский форум

В Витебске прошел I Международный студенческий славянский форум

Этот студенческий форум, который принимал Витебск, еще до рождения стали называть младшим братом «Славянского базара».

Впервые мысль о том, что у международного фестиваля искусств мог бы появиться молодежный аналог, прозвучала весной прошлого года во время одного из совместных мероприятий Витебского и Смоленского госуниверситетов, которые связывает многолетняя дружба. Студенческую инициативу поддержали в администрациях приграничных областей, а этим летом в пользу создания подобного проекта высказался Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

– Культура служит не только единению народов, эта категория экономическая. По данным соцопросов, в тех регионах России, где культуре уделяется должное внимание, молодежь предпочитает жить и творить на своей малой родине, – сказал Григорий Рапота во время встречи с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцом. Косинец, в свою очередь, подчеркнул, что общение молодежи – гарантия того, что наши страны сохранят в будущем добрые отношения.

О том, насколько важны для интеграции дружеские контакты и обмен опытом, говорил в день открытия форума ректор Смоленского госуниверситета Евгений Кодин: «Никакое межгосударственное единение не будет прочным и естественным, если не ощутит поддержку снизу. Форум студенческой молодежи даст новый импульс союзным отношениям, потому что это и есть народная дипломатия: у нас с Витебским госуниверситетом отношения персонифицированы не только на уровне ректоров и проректоров, они давно таковы на студенческом уровне, и это главное, к чему мы стремимся». А по мнению ректора Полоцкого госуниверситета Дмитрия Лазовского, благодаря расширению межвузовских связей форум послужит повышению качества образования.

У витебских и смоленских вузов своя история сотрудничества: между городами всего 120 километров. Например, витебляне, невзирая на конкуренцию, помогали коллегам из Смоленской медакадемии открывать фармацевтический факультет, а специалисты из Смоленска оказали научную поддержку стоматологическому факультету Витебского медуниверситета. Десять лет назад Витебская ветакадемия по просьбе руководства Смоленской области начала готовить для региона ветврачей, а потом поспособствовала открытию ветеринарного факультета в Смоленской сельхозакадемии.

Культура, наука и спорт – три кита, на которых будет строиться сотрудничество вузов – участников Студенческого славянского форума, а его главный принцип – непрерывность студенческого общения. Большой концерт-презентация команд восьми белорусских и российских вузов дал старт череде мероприятий: в ближайшие полгода студентов ждут межвузовский конкурс проектов «Вуз здорового образа жизни», интеллектуальный кубок, спортивные соревнования, научная конференция и заключительный творческий слет в мае. Планируется, что мероприятия будут проходить в Смоленске и Витебске, а итоги участники подведут на главной сцене «Славянского базара» в Летнем амфитеатре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter