Первый шаг в Голливуд

 В этом году участники интернационального лагеря Бе-La-Русь, который прошел на прошлой неделе в Верхнедвинском районе Витебской области, смогли научиться актерским уловкам попробовать себя в роли режиссеров и операторов. 

 В этом году участники интернационального лагеря Бе-La-Русь, который прошел на прошлой неделе в Верхнедвинском районе Витебской области, смогли научиться актерским уловкам попробовать себя в роли режиссеров и операторов. 


Каждая новая смена знаменитого лагеря Бе-La-Русь, который вот уже более десяти лет собирает под одной крышей самую активную молодежь из Беларуси, Латвии и России, всегда посвящена конкретной теме. Старожилы до сих пор хорошо помнят заезд, приуроченный Олимпийским играм или первому полету человека в космос, во время которого весь лагерь официально перешел на специальную терминологию: главную сцену полагалось именовать космодромом, делегации стран-участниц – экспедициями, а футбольное поле – стыковочным модулем.


Что же касается нынешней смены, то ее главной темой был выбран кинематограф: с легкой руки организаторов шествие стран-участниц превратилось в дефиле по красной дорожке, а церемония закрытия лагеря – в фестиваль кино «Оскарс», и даже на традиционном творческом конкурсе «Бе-La-Русские зори» отдавалось предпочтение песням из кинофильмов.
Создавать киношные костюмы участникам приходилось из подручных материаловКроме этого, на протяжении всего лагеря для ребят проводились мастер-классы, где они могли научиться искусству сценического боя и постигнуть азы актерского мастерства.


– Сотрудникам Союза молодежи часто приходится выступать в роли ведущих, поэтому эти знания обязательно нам пригодятся, – рассказал первый секретарь Витебского горкома БРСМ Анатолий Михайлов, которого мы случайно встретили на одном из мастер-классов. – Лично мне больше всего запомнилось занятие, где нас учили, как с помощью актерских уловок долгое время удерживать внимание аудитории.


Тема искусства прослеживалась и в оформлении жилых кварталов лагеря. Так, палаточный городок минской делегации был оклеен афишами из кинотеатров, а представители Ярославля не поленились привезти с собой громоздкую старинную кинокамеру, с помощью которой в середине прошлого века крутили фильмы в сельских клубах. Правда, использовать ее по назначению так и не удалось: агрегат уже давно вышел из строя.

Еще одна изюминка палаточного городка – интернациональный квартал под названием «Старые перцы», куда по уже сложившейся традиции селятся ребята, участвующие в программе Бе-La-Руси много лет подряд. Была среди них и россиянка Татьяна Новикова вместе с латышом Александром Васильевым, которых в шутку называют «мамой» и «папой» лагеря – именно они в начале девяностых стояли у истоков этого проекта. И в том, что даже спустя годы они возвращаются сюда снова и снова, нет ничего удивительного, ведь Бе-La-Русь – это самый насыщенный, самый веселый и самый дружный лагерь из всех существующих.


Справка «ЗН»
Создавать киношные костюмы участникам приходилось из подручных материаловЛагерь Бе-La-Русь появился в разгар перестройки, когда между странами, которые еще недавно считались единым целым, начали устанавливаться границы и таможни. Испугавшись, что через пару лет молодежь трех соседствующих государств перестанет находить общий язык, житель Латвии Янис Урбанович предложил каждое лето собираться всем вместе у Кургана Дружбы, стоящего на стыке трех границ. Сегодня идейными вдохновителями лагеря выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Союз за прогресс молодежи Латвии и Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото с сайта brsm.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter