Подготовку к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря обсудили в Полоцке

Первый шаг

Отпраздновать юбилей древнейшая обитель Беларуси готовится в 2025 году. Первое совещание рабочей группы состоялось на днях в Полоцке под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Его участниками стали представители заинтересованных служб, местных органов власти и монастыря. 900-летие обители — значимая дата для белорусов. Важно достойно подготовиться к ее встрече — в Полоцке наши государственность, истоки, духовность и корни, такой акцент обозначила для всех в начале работы Наталья Кочанова:
— Следует определить перечень работ, которые необходимо будет провести для подготовки к празднику. По просьбе Белорусской православной церкви государство передало монастырю в собственность ряд зданий. Как предполагается, здесь будет гостиница — сюда приезжает большое количество людей из разных стран. Те условия, которые есть в монастыре, не позволяют в полной мере обеспечить комфортное пребывание туристов и паломников. Для этого нужно провести много работы, определиться с наиболее важными объектами, которые необходимо ремонтировать и строить в первую очередь.
Фото  БЕЛТА

Для монастыря гостиница, безусловно, в числе первоочередных глобальных нужд. Ведь ежегодно сюда приезжают тысячи паломников, организованные группы школьников и туристов. Постоянные гости — россияне и украинцы. В настоящее время при необходимости посетители размещаются в приспособленном здании. О комфортных условиях пребывания в нем речи не идет. В монастыре надеются, что ситуация вскоре изменится. Под гостиницу определено бывшее двухэтажное здание почты. В нем предстоит сделать серьезную реконструкцию. Начать ее намечено уже в следующем году. 

Еще одна болевая точка для обители — это трапезная. Нынешняя, совсем маленькая, не справляется с потребностями монастыря. Этот объект также решено разместить в новом здании.

Серьезное внимание также будет уделено реконструкции Спасо-Преображенского храма. Завершить его обновление планируется в 2024 году, уточнил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:
— Сейчас в храме в тесном тандеме с учеными ведется работа по раскрытию фресок. Пока отработано меньше 50 процентов фасада, ведется ремонт кровли. Это очень кропотливый труд, требующий огромной предварительной проработки. Государством на эти цели в 2021 году было выделено 915 тысяч рублей, на 2022-й запланировано около 1 миллиона рублей.
Подробное обсуждение каждого момента, касающегося подготовки к празднованию юбилея обители, участники рабочей группы проведут в октябре в Минске. Однако уже понятно, что мероприятия, посвященные 900-летию монастыря, будут проходить на протяжении всего 2025 года, отметил Владимир Терентьев:

— Планируется большое количество мероприятий культурного и духовного плана — пленэры, разнообразные выставки, чтения, экскурсии… Особое внимание при их подготовке будет уделено участию молодежи, ведь хранить богатое наследие Беларуси и ее выдающиеся жемчужины предстоит именно подрастающим поколениям. 

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter