Главная медсестра из Осиповичей Светлана Изотова награждена Почетной грамотой Администрации Президента

Первый шаг – он трудный самый

Светлана ИЗОТОВА в медицине 33 года, но до сих пор отчетливо помнит первый рабочий день в Осиповичской ЦРБ — в палате новорожденных родильного отделения. После окончания Бобруйского медколледжа приехала сюда по распределению медсестрой. Как показала жизнь, теория отличалась от практики. На первых родах, в которых Светлана Владимировна участвовала, поняла, что в реальности не все так легко и быстро, как в книге. И даже практические занятия в колледже не приносили подобных ощущений, которые испытываешь, самостоятельно приступив к делу. Оно и понятно, ведь одно дело — с одногруппниками в сторонке постоять, совсем другое — один на один доктору ассистировать.

– ПЕРВЫЕ роды прошли удачно, а первый шаг — он трудный самый. И потом уже было не страшно. Поддержали хорошие учителя. Это заведующая родильным отделением в 1990-х Лариса Карповна Акулич — замечательная и с большой практикой. С такими коллегами чувствуешь себя увереннее, когда несешь ответственность за маленькую жизнь. Посоветовавшись с ними, принимаешь решения. Со временем приходит собственный опыт, после чего становишься учителем для преемников.


Девятнадцать лет проработала в родильном отделении и четырнадцать — главной медсестрой, причем все в одной ЦРБ. Солидный стаж. Если в первой должности наставничество по желанию, то вторая как раз предполагает учить, помогать. И во второй больше административных обязанностей. Светлана Изотова порядок в документах строго поддерживает, заодно находит время для лечебной работы, которая по душе. 

Медсестры, фельдшера, акушерки — 380 сотрудников среднего персонала у Светланы Изотовой в непосредственном подчинении, потому еженедельно выезжает в ФАПы и амбулатории, курирует, помогает, распределяет оборудование, берет на карандаш проблемы и ищет их решение. Среди насущных — коронавирус, пришедший сюда в апреле. В районе, где более 46 тысяч жителей, выявлено 556 случаев. Перепрофилировали терапевтическое, педиатрическое, акушерско-гинекологическое отделения. Сейчас для заразившихся COVID-19, которых около 20, достаточно одного инфекционного, а пациенты с другими инфекциями лечатся в терапии.

— С приходом новой болезни нагрузка возросла на весь персонал, работать в защитной амуниции было ой как нелегко. Не говоря о моральной составляющей. В основном все сотрудники понимали необходимость средств защиты. Между грязной и чистой зонами открывали шлюзы — специальные разделения, — поясняет Светлана Изотова.

Именно за преодоление инфекции награждена Почетной грамотой Администрации Президента. Вручали торжественно в Могилевском дворце культуры, где чествовали медиков области, отличившихся в борьбе с COVID-19.

— Приятно, что ценят труд медиков на самом высоком государственном уровне. Это не только моя грамота, а заслуга всего нашего коллектива, — подмечает главная медсестра. — Коллеги на протяжении четырех месяцев получали материальные поощрения, которые зависят от количества часов и определенного отделения, у медсестер выходило больше тысячи рублей. Весомая поддержка.

Светлана Изотова всегда в своей профессии мечтала помогать детям, жалела их, хотела защитить от боли. Говорит, повезло, что работу нашла в родных Осиповичах. За весь свой богатый стаж не разочаровалась в выбранной специальности:

— С младенцами труднее всего: чего они хотят или что их беспокоит — надо уметь распознать по плачу, реакции. Но в родильном отделении много позитивных моментов, особенно когда на свет появляются здоровые малыши и все хорошо с мамой. Помнится, в прошлом веке недоношенному ребенку весом в килограмм выжить было проблематично, а теперь и не таких выхаживаем — настоящие крошки на ладошке.

БЕЛАРУСЬ в числе 50 лучших стран мира по ведению беременности и родов. С 1990 года материнская смертность уменьшилась в 11 раз, младенческая — 2,5 промилле на 1000 детей — на уровне развитых стран Европы (3,69), опережаем страны СНГ (9,34). Не сравнить и аппаратуру, благодаря которой совершился прогресс.

— В 1990-х даже одноразовые шприцы были в дефиците и только начинали входить в обиход, прививки БЦЖ делали стеклянными наборами, которые кипятили… Прошлое и современность как небо и земля, нынешняя аппаратура — большое достижение для клиники и ее пациентов. В Осиповичах компьютерный томограф. Для обследования принимаем и бобруйчан, если вдруг на свой у них очередь, — рассказывает Светлана Изотова.

В Осиповичах у главной медсестры мама, муж, сын, девятилетний внук. Все родом из этих мест, и другие их не манят. Светлана Владимировна в больницу зачастую спешит пораньше, но всегда найдет силы и время поухаживать за цветником в частном доме у мамы, а в своей квартире разводит орхидеи. Это ее главное увлечение, помимо работы, где старается быть справедливой и оценивать каждого объективно, расширяет кругозор, чтобы компетентно ответить на все вопросы коллег, подсказать им и помочь.

ЦИФРЫ

В Беларуси на 3 августа выздоровели и выписаны 62 943 пациента, у которых ранее подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Зарегистрировано 68 166 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 323 814 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умер 571 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Светланы ИЗОТОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter