Бишкек просит страны Таможенного союза создать для Кыргызстана при его вступлении в эту организацию Фонд поддержки

Первый шаг, он самый трудный

Прошедшие после распада СССР без малого четверть века показали, что экономические, культурные, да и политические связи бывших союзных республик разрушить невозможно
Прошедшие после распада СССР без малого четверть века показали, что экономические, культурные, да и политические связи бывших союзных республик разрушить невозможно

В Кыргызстане примерно 40% промышленного производства дает добыча золота – одна из немногих активно развивающихся в республике отраслей. По добыче золота страна занимает третье место в СНГ после России и Узбекистана. Успешно разрабатываются месторождения ртути. Страна обладает солидным  гидроэнергетическим потенциалом. На территории республики не только разрабатываются месторождения урана, но и имеются возможности для его обогащения для использования в АЭС (Кара-Балтинский горнорудный комбинат – собственность российской компании «Ренова»). Кроме того, имеются значительные запасы сурьмы, редкоземельных металлов.


Экономика Кыргызстана может получать солидный доход от развития туристической отрасли. Популярный туристический интернет-портал Globe Spots поставил Кыргызстан на третье место в мире среди самых туристически привлекательных стран. Одной из причин столь заметных результатов эксперты называют введение безвизового режима для 44 государств. По данным веб-сайта «Синьхуа», число иностранных туристов, посетивших Кыргызстан в 2013 году, превысило 3 млн человек. Доходы от приема иностранных граждан за 9 месяцев прошлого года составили почти 220 млн долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2012 года почти удвоились.

Ощутимой статьей дохода республики являются денежные переводы от трудовых мигрантов и кыргызстанцев, получивших гражданство других стран. По разным оценкам, эти вливания составляют до 800 млн долларов в год. В одной только Москве легально трудятся 93,5 тысячи кыргызстанцев, еще более 20 тысяч в московской области. Всего же, по данным ФМС, в России находятся 133,5 тысячи гастарбайтеров из Кыргызстана, по не официальным данным эта цифра в 5 раз выше.

Выступая в середине декабря прошлого года перед представителями массмедиа, Президент страны Алмазбек Атамбаев отметил, что в 2009 году Кыргызстан был признан самым бедным государством в СНГ: «Система коррупции тогда стала способом правления, из-за чего страна была признана экспертами недееспособной…» Он пообещал, что к 2017 году Кыргызстан должен состояться как крепкое и благополучное государство в регионе.

Обсуждая вхождение в ТС, глава государства заверил, что надавить или продавить через него то, что невыгодно Кыргызстану, невозможно. «Мы вступим в Таможенный союз только после выполнения наших требований. Хотя у нас выбор и маловат, но если не знаешь, что выбрать, всегда можно подождать», – добавил Атамбаев.

Противники вступления Кыргызстана в Таможенный союз считают, что эта организация предназначена для экономически сильных государств, каковым сегодня Кыргызстан не является. В стране нет крупного производства и основной заработок идет от реэкспорта китайских и турецких товаров. После вступления в ТС один из важнейших источников экономической стабильности Кыргызстана – реэкспорт товаров в страны СНГ – окажется под угрозой. Из-за таможенных пошлин цена на товары в стране возрастет, и Кыргызстан перестанет быть привлекательным рынком сбыта. Единственное условие, при котором ТС может быть выгоден для Киргизии, – помощь со стороны партнеров по союзу в виде вливаний в республику инвестиций.

Бишкек просит страны Таможенного союза создать для Кыргызстана при его вступлении в эту организацию некий Фонд поддержки, который бы финансировал экономику страны в переходный период. «Тогда мы бы могли смело идти (в Таможенный союз)», – заявил премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter