Первый сертификат в области логистических услуг вручен в Беларуси

"Тем самым компания получила от Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) подтверждение того, что оказываемые входящим в ее состав Центром торговли и логистики "Королев Стан" услуги в области транспортной, складской и сбытовой логистики соответствуют требованиям государственного стандарта СТБ 2306-2013", - отметили в Госстандарте. Одновременно объекту присвоена категория "логистический центр".

Как прогнозируют в БелГИСС, с выдачей первого такого сертификата количество компаний, желающих иметь подтвержденный уровень оказываемых услуг, будет расти. Это позволит придать новый импульс конкурентному развитию рынка логистических услуг, повышению уровня их качества и укреплению доверия со стороны потребителей, считают в институте.

Сертификация логистических услуг в Беларуси проводится в добровольном порядке на соответствие требованиям СТБ 2306-2013 "Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации", который введен в действие с 1 ноября 2013 года. Он распространяется на логистические услуги, оказываемые логистическими операторами, логистическими центрами, транспортными, транспортно-экспедиционными и торговыми организациями в области закупочной, транспортной, таможенной, складской, производственной, сбытовой и информационной логистики на основе внедрения логистических принципов ведения бизнеса. Стандарт устанавливает, что логистические услуги должны соответствовать требованиям своевременности и точности исполнения, безопасности и экологичности, информативности, этичности обслуживания. Сертификация проводится аккредитованными органами по сертификации по установленным в Национальной системе подтверждения соответствия Беларуси процедурам и требованиям. Пока единственным таким органом является БелГИСС. Одновременно осуществляется с сертификацией подтверждение категориям "логистический центр" и "логистический оператор".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter