Первый робот-учитель на базе искусственного интеллекта начал преподавать в школе на юге Индии

В южной части Индии, в штате Керала, в школе появился первый в стране робот-учитель на базе искусственного интеллекта. Об этом пишет ТАСС.

Создатели робота сообщили, что его зовут Iris. Также отмечается, что ему придали черты настоящей учительницы в ярком сари. Для передвижения по классу робот использует установленные колеса, а при знакомстве с учащимися протягивает руку для приветствия. Iris приступила к своей работе в Высшей средней школе города Тривандрам. Она обладает способностью отвечать на вопросы по различным предметам на разных уровнях сложности, предоставляя голосовую поддержку и облегчая процесс интерактивного обучения.

Разработчики также уточнили, что благодаря Iris они планируют произвести революции в сфере образования:

Это можно сделать с помощью использования возможности искусственного интеллекта для создания по-настоящему персонализированного обучения. Адаптируясь к потребностям и предпочтениям каждого учащегося, Iris дает преподавателям возможность проводить увлекательные и эффективные уроки.

По мнению наблюдателей, оценить масштаб применения роботов-учителей в ближайшие годы пока затруднительно. Однако опыт работы с Iris дает представление о том, каким может быть будущее образования, где искусственный интеллект будет играть вспомогательную роль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter