Первый республиканский слет представителей советов пожилых граждан прошел в Минском районе

Форум собрал за круглым столом в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Комфортная жизнь» в Острошицком Городке представителей советов пожилых граждан из всех регионов страны. В событии приняли участие более 40 человек. Они обсудили предложения по решению социально значимых задач.

Фото Минтруда

Активистов встретили концертом. А еще до начала слета участники посетили с экскурсией Дворец Независимости.

Второй год в стране реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030». Заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко обратила внимание на то, что первый республиканский слет представителей советов пожилых граждан – важное звено в реализации социальной политики в отношении этой категории.

Советы созданы для того, чтобы пожилые граждане активно участвовали в реализации региональных программ. Прежде всего по благоустройству своего региона, по созданию комфортных для проживания условий. Задача мероприятия собрать пожилых активистов, чтобы они смогли поделиться своими практиками, передовым опытом, выработать дальнейшие решения. Их деятельность должна стать более значимой и видимой для общества.

Марина Борисовна отметила еще одну важную цель слета – укрепление диалога между поколениями:

Мы понимаем, что эти люди, которые сегодня с неординарной, доблестной трудовой судьбой, являются золотым фундаментом для воспитания молодого поколения, чтобы передавать им свой опыт, навыки и доносить до них через сердца, умы, как важно любить свою Родину, быть преданным своему делу, трудиться добросовестно.

Группа от каждой области представила проект по направлениям национальной стратегии активного долголетия. Среди них, например, волонтерское движение, здоровый образ жизни, организация досуговой деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter