Первый раз — в первом классе

Вчера пробный рейс из Гомеля в Минск совершил новый дизель–поезд. Собкор «СБ» стал его первым пассажиром
Вчера пробный рейс из Гомеля в Минск совершил новый дизель–поезд. Собкор «СБ» стал его первым пассажиром

Время пути нового состава (ежедневные поездки планируется начать с 16 января) составит около 4 с половиной часов. В дизель–поезде шесть вагонов «сидячего» типа: по два 1–го, 2–го и 3–го классов. Как ожидается, билеты по цене будут эквивалентны соответственно поездке в общем, плацкартном и купейном вагонах. Например, вагон 3–го класса обойдется примерно в 8 тысяч рублей — при том, что условия поездки в новом поезде обещают быть более приятными, чем в стандартном «общем». Первый класс оснащен жидкокристаллическими телевизорами, аудиосистемой. Надев наушники, пассажир с помощью пульта в подлокотнике сам выбирает — намерен он смотреть кино или слушать музыку. Имеется бар.

Заказ белорусских железнодорожников выполняли рижане. Одной из причин выбора в их пользу стало то, что по дорогам Беларуси с советских времен бегает почти сотня латвийских «дизелей» и наработана соответствующая ремонтная база. Действительно, некогда латыши строили поезда для всего Советского Союза, а логотип «RVR» известен на пространстве от Охотского моря до Балтийского. Однако в 90–е предприятие стало специализироваться в основном на ремонте. По словам рижан, заказанный белорусами дизель–поезд стал фактически первым, созданным на заводе со времен распада СССР. Представитель завода Анатолий Сазанович, сопровождающий состав, рассказал, что для выполнения заказа на 10 процентов был увеличен штат предприятия.

Как ожидается, поезд, поступивший в распоряжение гомельских железнодорожников, — первая ласточка в ряду подобных приобретений. Скорее всего, в ближайшие дни представители Белорусской железной дороги отправятся в Ригу принимать второй такой же состав. Видимо, не последний...

Расписание поезда повышенной комфортности Гомель — Минск (с 16 января ежедневно, кроме вторника):

отправление из Гомеля — 18.43,

прибытие в Минск — 23.12,

отправление из Минска — 7.50,

прибытие в Гомель — 12.20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter