Первый раз в 1-й класс

В Минске 1 июня нынешнего года начался прием документов для зачисления детей в первый класс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по образованию Мингорисполкома

В Минске 1 июня нынешнего года начался прием документов для зачисления детей в первый класс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по образованию Мингорисполкома. Как отметили специалисты, для всех учреждений образования города комитетом установлены единые сроки приема документов — с 1 июня по 30 августа. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» прием детей в бщеобразовательные учреждения осуществляется с шести лет или более позднего возраста. 

Прием будет вестись без вступительных испытаний на основании заявления их законных представителей и медицинского за­ключения. Исключение составляют классы с изучением специальных учебных предметов художественно-эстетической, спор­тивной направленности. Зачисление в классы с эстетической направленностью будет проводиться по результатам проверки способностей детей в соответствии с нормативными правовыми актами Минобразования.

Чтобы поступить в первый класс, родители или законные представители ребенка (опекуны) должны подать заявление на имя директора о приеме ребенка в первый класс, копию свидетельства о его рождении, медицинскую карту (справку). При подаче документов в школу присутствие ребенка не является обязательным, уточнили в комитете по образованию Мингорисполкома. 

При приеме в первый класс каждому ребенку предоставляется гарантированное учебное место в учреждении образования по месту прописки или проживания его законных представителей. «Вместе с тем ребенок может поступать и в другие учреждения образования города при наличии в них свободных мест», — пояснили специалисты. 

В Минске в 2007—2008 учебном году планируется открыть около 770 первых классов с численностью учащихся в них более 15,5 тыс. человек. Для создания благоприятных условий по адаптации шестилетних детей к школьным условиям на базе детских дошкольных учреждений планируется разместить более 60 % первых классов. При этом в школах для первоклассников также будут созданы условия, соответствующие режиму работы дошкольных учреждений (организация занятий, отдыха, питания, дневного сна, игровой деятельности).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter