Первый проректор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Андрей Крук: «Важно быть гражданином своей страны»

Славная и богатая история одного из крупнейших и авторитетных вузов Беларуси насчитывает более 90 лет. На 12 факультетах ведется подготовка квалифицированных специалистов по 39 специальностям. ГГУ имени Ф. Скорины — это вуз больших возможностей, учеба в котором даст шанс получить качественное образование европейского уровня, побывать на стажировке во многих странах мира, найти высокооплачиваемую работу, наполнить студенческое время яркими и незабываемыми впечатлениями и положительными эмоциями!


За все годы подготовлено свыше 82 тысяч высококвалифицированных специалистов, более 2 тысяч магистров. На сегодняшний день в ГГУ имени Ф. Скорины получают высшее образование около 9 тысяч обучающихся. В числе профессорско-преподавательского состава и научных работников четыре члена-корреспондента НАН Беларуси, 45 докторов наук, 223 кандидата наук.

В прошлом году университет аккредитован на соответствие заявленному виду «классический университет» до 2025-го. О своих выпускниках и о том, что ждет абитуриентов в эту вступительную кампанию, «СГ» рассказал первый проректор ГГУ имени Ф. Скорины, кандидат биологических наук, доцент Андрей Крук:

Первый проректор ГГУ имени Ф. Скорины, кандидат биологических наук, доцент Андрей Крук.

— Андрей Викторович, ГГУ по праву может гордиться своими выпускниками, которые получили высокое профессиональное, государственное и общественное признание. Кто они?

— Известные ученые (доктора и кандидаты наук), заслуженные учителя, директоры общеобразовательных школ, возглавляют факультеты и кафедры высших учебных заведений страны, удостоены правительственных наград. Работают в органах государственного управления самого высокого уровня, возглавляют промышленные предприятия, управляют собственным бизнесом. В этом году мы провожаем в добрый путь 1451 выпускника. Распределению подлежали 514 человек. Все они получили первое рабочее место на предприятиях и в организациях в области, а также за ее пределами. Более 80 выпускников, которые поступали по целевому направлению, были направлены на место закрепления. Семь учащихся платной формы обучения также пожелали распределиться и получили направление на первое место работы. 197 человек окончили в этом году магистратуру.

— Ежегодно учебное заведение проводит дни открытых дверей. Как это обычно происходит и что дает абитуриентам?

— Да, это случается раз в год. На факультетах регулярно проходят профориентационные встречи. Многие школьники бывают на факультетах во время школьных каникул. На Дне открытых дверей будущие педагоги, программисты, инженеры, правоведы и экономисты узнают, как лучше подготовиться к вступительным испытаниям, какие возможности дает молодежи современное образование, что кроется за многозначительным словосочетанием «студенческая жизнь»? На эти и многие другие вопросы отвечают представители руководства университета, деканы и преподаватели факультетов, сотрудники приемной комиссии и, конечно, старшекурсники. День открытых дверей предоставляет гостям и возможности для индивидуальных консультаций. Школьники интересуются широким кругом вопросов — от нюансов по прохождению централизованного тестирования до решения конкретных задач по профильным предметам.

— Как будет проходить вступительная кампания в этом году?

— Больше внимания уделим подготовке специалистов по заочной сокращенной форме для тех, которые уже имеют среднее специальное образование. К слову, выпускники колледжей могут обучаться таким образом по 17 профильным специальностям.

Радует, что по ходатайству университета, с учетом открытия новых специальностей, Министерство образования выделило нам 22 дополнительных бюджетных места. Теперь в ГГУ абитуриентов ожидают 1423 места, в том числе 747 бюджетных и 676 платных. Бюджетный набор, как видим, по-прежнему преобладает.

— Открываете ли новые специальности, что нового в подготовке вообще?

— В прошлую вступительную кампанию был открыт набор на новые специальности на трех факультетах. На факультете математики и технологий программирования был первый набор на «прикладную информатику (программное обеспечение компьютерных систем)» со специализацией «мультимедийные системы и интернет-программирование». В перспективе выпускники этой специальности станут проектировщиками информационных систем, менеджерами программных проектов, специалистами по тестированию программных продуктов, преподавателями в сфере информационных технологий. На историческом факультете впервые прошел набор на специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (международный туризм)». Выпускникам будет присвоена квалификация «специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (английский и немецкий язык)». И на филологическом факультете была открыта специальность «русский язык и литература. Иностранный язык (английский)».


В этом году также начинается набор по трем направлениям: «компьютерная безопасность» на факультете физики и информационных технологий; «белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)» и «русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)» на филологическом факультете. По открытой в 2019 году специальности «спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа)» на факультете физической культуры будет проходить набор по трем новым видам тренерской работы: гандбол, бокс, вольная борьба.

— С кем сотрудничаете? Помогают ли в расширении горизонтов стажировки в зарубежных вузах?

— Во-первых, мы сотрудничаем практически со всеми высшими учебными заведениями и научными центрами Республики Беларусь. А во-вторых, конечно, постоянно развиваем международные контакты вуза. Ежегодно университет посещают десятки иностранных делегаций. Заключен ряд договоров о сотрудничестве с учебными заведениями, научными и образовательными центрами Китайской Народной Республики, Казахстана, Российской Федерации, Вьетнама, Португалии, Узбекистана, Украины.

Совместно с Московским государственным областным университетом, Воронежским государственным лесотехническим университетом имени Г. Ф. Морозова, Международным университетом SILKWAY университет реализует программы включенного обучения.

Успешно функционируют совместные магистратуры с Московским институтом электронной техники и с Курской академией государственной и муниципальной службы. Обучаясь параллельно в зарубежных университетах, аспиранты ГГУ имени Ф. Скорины защищают диссертации в Японии, Финляндии, Швеции, Германии, Италии, становятся обладателями научных степеней и дипломов международного образца.

Занятия в лаборатории на факультете физики и информационных технологий.

Студенты и преподаватели регулярно посещают зарубежные страны, участвуя в международных конференциях, научных симпозиумах и учебных визитах, проходят стажировки в ведущих университетах мира. Участие в программах международных летних школ также является инструментом для развития академической мобильности. В июле 2021 года студенты смогут поучаствовать в проекте «Летний университет 2021»: 12 университетов из семи федеральных округов России открывают свои двери и предлагают освоение дополнительных образовательных программ по разным направлениям.

— Если говорить про зарубежные вузы, то нельзя не вспомнить про рейтинги. Как вы к ним относитесь? И каково положение ГГУ в международных рейтингах?

— В мировом рейтинге университетов Webometrics ГГУ имени Ф. Скорины занимает 4-ю позицию среди вузов Беларуси и входит в 12 процентов лучших учреждений образования мира. Всего в рейтинге Webometrіcs насчитывается более 28 тысяч образовательных организаций.

— Андрей Викторович, экзамен по истории Беларуси может стать обязательным. Почему так важно знать историю своей страны?

— Знание собственной истории, безусловно, крайне важно. Любому здравомыслящему человеку понятно, что без знания прошлого, без понимания исторических процессов двигаться в будущее можно только вслепую. Знание истории позволяет избежать ошибок в будущем. Особенно важно знать собственную историю. Белорусский народ прошел очень непростой путь становления и развития своей государственности. И то, что мы имеем сейчас, досталось нашим предкам не просто так. Каждое новое поколение должно знать, какими усилиями мы это получили. Поэтому введение экзамена по истории Беларуси выглядит полностью оправданным. Человек с высшим образованием должен быть не только специалистом в той или иной области, он обязан быть гражданином своей страны, чего невозможно достичь без знания истории своей Родины.

vakulich@sb.by

Фото Екатерины КОВАЛЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter