Вслед за баскетболом 3х3 в Солигорске может обосноваться и «классика»

Первый пас — уже дорога

Баскетбольный клуб «Шахтер» появился в Солигорске чуть больше месяца назад, но уже наделал немало шума. Завоевал серебро в финале третьего тура Международного фестиваля баскетбола 3х3 «Лига Дружбы Россия — Беларусь», затем успешно стартовал в чемпионате России, где, к слову, стал первой иностранной командой. Баскетболисты уже преодолели два отборочных этапа этого турнира — тандемы «Вызов» и «Претендент» в Обнинске и Архангельске — и пробились в основной тандем «Мастер», игры которого пройдут в январе.


О том, что в нашем баскетболе может появиться новый «игрок» с солигорской пропиской, заговорили еще в конце лета. Долго ждать не пришлось: в середине ноября Белорусская федерация баскетбола сообщила о создании БК «Шахтер» — базового клуба национальной сборной по баскетболу 3х3. Председатель БФБ Максим Рыженков тогда отметил, что это важный шаг в истории белорусского баскетбола:

— В предстоящем году мужскую сборную ожидают ответственные старты, и именно в Солигорске на сегодняшний день созданы лучшие условия для подготовки команды «Шахтер», которая стала базовой для национальной сборной по баскетболу 3х3, привлечены высококлассные специалисты, собраны ведущие игроки в данной дисциплине. Уверены, наши парни сделают все, чтобы достойно представлять и Беларусь, и славный город шахтеров на международной арене.

В состав «Шахтера» тогда отобрали восемь игроков — Максима Коратцова, Максима Сазонова, Илью Милашевского, Антона Зарецкого, Сергея Вабищевича, Яна Маринина, Алексея Навойчика и Алексея Балдина. Для работы с ними пригласили заслуженного тренера России Владимира Агабабьяна, с которым российская сборная завоевала серебряные медали Олимпийских игр в Токио. Он рассказал — заинтересовало то, что это весьма амбициозный проект, подразумевающий долгосрочную перспективу развития:

Главный тренер команды Владимир Агабабьян отметил: у «Шахтера» большие амбиции.

— Здесь созданы отличные условия для тренировок. Думаю, таких и в России у многих команд нет. Поэтому хочется развиваться, покорять новые вершины, стараться помочь ребятам стать лучше, да и самому расти профессионально.

Сейчас команда продолжает подготовку не только к следующим этапам чемпионата России, но и главным стартам — 2024 — Играм БРИКС, которые состоятся в июне, Всемирным играм Дружбы, которые пройдут в сентябре.


На баскетболе 3х3 в Солигорске, кажется, не планируют останавливаться. Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый сообщил, что, возможно, «Шахтер» появится и в классической версии игры, причем довольно скоро.

— Не так много видов спорта осталось, с которыми не завязан «Беларуськалий». Есть команды по футболу, хоккею, волейболу, хотя к баскетболу мы шли чуть дольше. В первую очередь, чтобы обеспечить качественный тренировочный процесс и качественный результат, нужно создать условия. В 2023-м мы достроили спортивный комплекс «Шахтер», закончили реконструкцию отдельных помещений. Это позволило нам пригласить тренерский штаб для создания команды по баскетболу 3х3. Я уверен, что это только первый шаг. Как только мы заразим солигорчан этим видом спорта, настанет пора и классического баскетбола, — цитирует Головатого sport5.by. — В местной ДЮСШ есть немало талантливых ребят. Федерация баскетбола намекала уже давно, но мы хотели начать именно с материально-технической базы. Мы заинтересованы в развитии спорта в Беларуси, Солигорске и районе. Есть программа по привлечению тренеров не только по игровым видам спорта, но и по борьбе, теннису, боксу. Возвращаясь к баскетболу, если мы уже решили создать команду, то будем планомерно к этому идти. Возможно, классический баскетбольный «Шахтер» появится уже в следующем году. Конечно, он начнет с участия в чемпионате Беларуси, чтобы подготовиться и привлечь игроков, а в дальнейшем вполне реален выход на турниры в России, в том числе Единую лигу ВТБ.

«Шахтер» успешно начал выступление в российском чемпионате.

В ТЕМУ

Конкурент и раздражитель нашему баскетболу уж явно не помешает. В чемпионате и Кубке страны на протяжении нескольких сезонов лидерство удерживает «Минск», но в Единой лиге ВТБ успехами он похвастать не может. В этом сезоне команда потерпела 17 поражений подряд в турнире и занимает последнюю строчку в турнирной таблице лиги. Неделю назад пост главного тренера минчан покинул Ростислав Вергун, руководивший командой с 2019-го. Накануне стало известно о новом месте работы наставника: он принял приглашение «Уралмаша», дебютировавшего в лиге в этом сезоне. Дела у него куда лучше, чем у «Минска»: в 17 матчах эта команда одержала восемь побед и пока находится на восьмой позиции в турнирной таблице. Сегодня «Уралмаш» сыграет с краснодарским «Локомотивом-Кубань», а «Минск» на выезде попытается навязать борьбу действующему чемпиону турнира УНИКСу. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Фото предоставлены Белорусской федерацией баскетбола и РФБ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter