Валерий Мельников: БАТЭ не хватает эмоций

Первый мяч голом

«Весна! Слышишь, как футболом пахнет?» — едва отворив дверь, спросил чемпион СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс. Воодушевление одного из лучших полузащитников в истории белорусского футбола можно понять: в субботу он вкусил замечательной игры, побывав на стадионе ФК «Минск», где в матче за Суперкубок брестское «Динамо» уверенно победило БАТЭ.


— Борисовчанам в этом году придется тяжело. И дело даже не в том, что в этом поединке они уступили по всем статьям. Мне кажется, что, несмотря на приход нового тренера, атмосфера в коллективе осталась прежней. Вроде все нормально, а искру из сердца высечь не могут. Ту самую частичку, которую мы в 1982–м доставали и которая сил прибавляет. Тут больше ментальная проблема: у каждого хорошая зарплата, машина, несколько квартир — полная чаша! Нужен особый импульс, чтобы вновь и вновь находить мотивацию. И эти настроения видны, никто в БАТЭ не пытается выше головы прыгнуть. Брест в этом плане гораздо бодрее, хотя контракты там, думаю, не ниже. Но драйва в игре гораздо больше. Эмоций! Настроения! Они на поле выходят с удовольствием, как мальчишки, которые во дворе до темноты играют, пока мяч виден. Потому что до футбола жадные, голодные, им играть хочется, они не могут не играть, а не потому, что надо и за это зарплату платят.


— А ведь вы правы, Валерий Анатольевич. Мне вспоминается 2008 год и первый выход БАТЭ в групповую стадию Лиги чемпионов! Тогда в БАТЭ ребята не барщину отрабатывали, а творили! И заметьте: молодой и сам еще зеленый Виктор Гончаренко не боялся доверять молодым — Александру Володько, Анри Хагушу, Игорю Стасевичу и Сергею Кривцу было всего по 22 года, а Михаилу Сивакову и Павлу Нехайчику — и вовсе по 20 лет... Плюс аксакалы: Юревич, Лихтарович, Ермакович... Заметьте, легионеров из дальнего зарубежья в составе не было вообще, лишь двое россиян — Хагуш и Казанцев. А сейчас? 5 сербов в стартовом составе и Максим Володько, который в свои 26 лет до сих пор молодым и перспективным числится. О каком драйве вы говорите?

— К тому же Брест разобрал БАТЭ буквально по косточкам! Где надо, зоны перекрыли, поднажали, включили высокий прессинг. И все — от БАТЭ осталось только имя. Тренерский штаб динамовцев сработал просто отлично. Заметно, что Радослав Латал имеет за плечами колоссальную школу игрока очень высокого уровня, футбол понимает и умеет понимание свое донести до игроков, достучаться до них. Брест показал себя сплоченным коллективом, в котором есть яркие индивидуальности. Артем Милевский прошел всю предсезонку, у него есть опыт и никуда не делся талант. Такое впечатление, что у парня открылось второе дыхание. А главное, его в Бресте полюбили! Нужно ли говорить о том, как важно это ощущать футболисту? А ведь он тот самый дядька, который может научить молодежь не на словах, а на деле. На собственном примере. Или Чиди Осучукву! Вы видели его передачи — это же готовый мастер! Вот такие легионеры нам нужны.


— Мы все Брест хвалим. А в БАТЭ кого можно отметить? Драгуна, который больше нервничал, чем играл? Филиповича, который постоянно ошибался? Кого?

— Думаю, борисовчане просто не ожидали, что так все пойдет. Нервничать их заставили, когда они стали понимать, что поезд уходит, а догнать не получается, не могут, соперник сильнее. Пусть перестраиваются, время еще есть. Это уже тренеров забота. Молодежь пусть смотрят в дубле. Я никогда не поверю, что там нет талантливых ребятишек, которые не могли бы вырасти и повторить для БАТЭ тот самый 2008–й, когда в Лиге чемпионов пугали «Ювентус». Я как–то на обыкновенный детский турнир зашел и сразу мальчишку приметил — ему 8 лет всего! Жесткий, злой, напористый — типичный Юра Трухан в лучшие годы. К папе его подошел, подбодрил, похвалил. Говорю, налегайте на английский, будет малец в премьер–лиге играть... Вот в этом направлении нужно работу вести, а не сербов подешевле присматривать.

ТАБЛО

Суперкубок Беларуси

БАТЭ — «Динамо» (Брест) — 1:2 (Сигневич, 92; Готал, 14, с пенальти, Витус, 30).

Кубок страны. 1/4 финала. Первые матчи

«Шахтер» — «Днепр» — 3:1.

Матч «Крумкачы» — «Неман» не состоялся из–за того, что футбольный клуб «Крумкачы» официально уведомил ассоциацию «Белорусская федерация футбола» и футбольный клуб «Неман» о том, что не в состоянии организовать домашний матч 1/4 финала Кубка. Основными причинами сложившейся ситуации назван запрет на регистрацию игроков, отсутствие у клуба средств, необходимых для организации домашнего матча, и неопределенность с будущим клуба. Вчера «Крумкачы» отправили ходатайство в АБФФ с просьбой вынести на рассмотрение вопрос о целесообразности принятия заявления «Крумкачоў» на выдачу лицензии на участие в чемпионате. Конференция является высшим органом ассоциации «Белорусская федерация футбола». Она проводится один раз в год. Очередная конференция АБФФ состоится 14 марта 2018 года в Доме футбола. Начало — в 11.00.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter