Первый молодежный ИТ-форум Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске

С 5 по 9 августа в Минске пройдет первый молодежный ИТ-форум Беларуси и Узбекистана. В понедельник в страну прибудет делегация из 30 представителей Союза молодежи Узбекистана, которую возглавит первый заместитель советника президента Узбекистана по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения и спорта — председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев.


Встретят гостей в Республиканском доме молодежи с национальным колоритом — презентацией проекта «Беларусь — крыніца натхнення», песнями под гармонь и мастер-классом по приготовлению драников на колоде. А финалисты проекта «100 идей для Беларуси» представят авторские проекты и разработки. Молодежный ИТ-форум, организованный Белорусским республиканским союзом молодежи, станет площадкой для обсуждения современных трендов и вызовов в сфере информационных технологий, перспектив развития международного стартап-движения и предпринимательства. Участников ждет насыщенная рабочая неделя, знакомит с программой руководитель международного протокола Центрального комитета БРСМ Олеся Сазанкова:

— Узбекская молодежь интересуется развитием информационных технологий в нашей стране, созданием условий для работы специалистов ИТ-отрасли, которая считается наиболее перспективной и востребованной в мировой экономике. Совместный молодежный образовательный форум включает четыре сессии с участием ведущих экспертов в ИТ-области, презентации и обмен опытом на базе ведущих вузов и технопарков в этой сфере. Делегаты посетят Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет и его научно-технологический парк «Политехник», Минский городской технопарк, образовательный центр Парка высоких технологий и EPAM Systems. Гостей также ждут экскурсии в компанию Wargaming, Национальную библиотеку, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Программой запланировано посещение Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Камерного драматического театра, Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в Озерце.

Напомним, в декабре прошлого года БРСМ и Союз молодежи Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве, главная цель которого — установление и развитие взаимовыгодных контактов между молодежью двух стран. В июле стороны приступили к реализации дорожной карты сотрудничества: первым шагом стала организация работы сводного студенческого отряда, который трудится в строительном тресте № 15 в СУ-72 на реконструкции дорожного полотна в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter