Хоккейная команда ­Президента с победы начала новый сезон

Первый лед

Это уже 16‑я серия полюбившегося хоккейного сериала: в субботу стартовал очередной сезон Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. В матче‑открытии на лед столичной «Олимпик‑Арены» вышла команда ­Президента и хоккеисты Витебской области. Зрелищный матч, собравший на трибунах традиционный аншлаг, прошел с изобилием атак, заброшенных шайб и острых моментов, а завершился победой хозяев — 8:4.

Ворота хоккеистов Витебской области атакует Артем Антоненко.
Фото БЕЛТА

Автором первой шайбы нового сезона стал нападающий витебчан Игорь Ворошилов, который отличился на 7‑й минуте, когда его команда играла в меньшинстве. Через 10 минут Алексей Баранов сравнял счет, а когда до перерыва оставалось всего 18 секунд, Николай ­Лукашенко забросил вторую шайбу. После возобновления игры команда ­Президента продолжила доминировать, но в воротах соперника блестяще действовал Егор Шухто, признанный в итоге лучшим игроком своей дружины. Однако и он оказался бессилен после броска Андрея Башко. Витебчане не сдавались, и буквально тут же Андрей Мороз сократил разрыв до минимума. Игра продолжилась на встречных курсах. Заметную роль на льду исполнял ­Александр Лукашенко, принявший участие в нескольких эффектных комбинациях. А потом свое веское слово сказал маститый дебютант президентской команды Андрей Костицын, за его плечами богатейший опыт выступлений в НХЛ и сборной Беларуси. Две его шайбы упрочили превосходство хозяев. Затем голевой дубль оформил Артем Каркоцкий, а еще один гол в свой актив записал Артем Антоненко. Гости ответили точными бросками Игоря Ковалени и Андрея Мороза.
Лучшим игроком встречи в составе команды ­Президента признан форвард Максим Парфеевец.
По уже сложившейся традиции в перерывах хоккейного поединка зрители увидели выступления белорусских эстрадных исполнителей. Кроме того, самые активные фанаты прямо на льду приняли участие в конкурсах, победители которых стали обладателями призов от Президентского спортивного клуба. Не остались без подарков и другие болельщики: сразу после окончания встречи они получили десятки игрушек от членов команды ­Президента.

Первый этап турнира завершится в марте 2023 года, после чего первая четверка продолжит борьбу за награды в матчах плей‑офф.

КСТАТИ

Хоккеисты минского «Динамо» вчера завершили домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ поединком против московских одноклубников. Перед этим команда Крэйга Вудкрофта обыграла ярославский «Локомотив» со счетом 5:2, шайбы в составе минчан забросили Дмитрий Соколов, Игорь Мартынов, Михаил Шалагин, Роман Горбунов и Марк Барберио.

Порадовал поклонников и Егор Шарангович, забросивший первую шайбу в новом сезоне НХЛ. В матче «Нью‑Джерси» против «Сан‑Хосе» наш форвард открыл счет на 34‑й минуте. Поединок закончился (со счетом 2:1) победой «Девизл». Всего в этом матче Егор провел на льду 17,5 минуты и был признан первой звездой. Очередной поединок в НХЛ провел и Алексей Протас. «Вашингтон», в котором играет белорус, накануне победил «Лос‑Анджелес» со счетом 4:3. Протас играл в третьем звене, провел на льду 13 минут 11 секунд, но результативных баллов не набрал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.