Первый каравай

Хлеборобы вызывают на соревнование олимпийскую сборную

Хлеборобы вызывают на соревнование олимпийскую сборную


Уборочная едва началась, а уже есть повод говорить о хороших результатах. Экипаж Валентина Соломахо и Александра Гранема из агрокомбината «Холмеч» Речицкого района первым намолотил 1.000 тонн зерна нового урожая. Об этом говорится в телеграмме председателя Речицкого райисполкома Петра Шостака, направленной в адрес Президента. Речицкие комбайнеры вызывают на соревнование олимпийскую сборную Беларуси. «Пусть наши победы на белорусской ниве, а их — на спортивной арене станут достойным вкладом во имя процветания сильной, свободной и независимой Республики Беларусь», — говорится в телеграмме. Как известно, спортсмены — люди честолюбивые и несомненно примут вызов!


По оперативной информации Минсельхозпрода, на вчерашний день по стране зерновые и зернобобовые культуры скошены на 32,57 тысячи гектаров. Это немногим меньше полутора процентов подлежащих уборке площадей.


Специалисты Минсельхозпрода рассчитывают на то, что массовая уборка зерновых начнется уже на будущей неделе. К слову, в это же время годом раньше она шла уже полным ходом. Убрано было более четверти площадей. Способствовала погода, которая в этом году ведет себя чуть капризнее. Пока наши хозяйства намолотили 107,11 тысячи тонн зерна при средней урожайности около 33 центнеров с гектара. Предварительный прогноз по общему караваю — 7,3 млн. тонн в бункерном весе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter