Первый экспериментальный проект «1 ученик – 1 компьютер»

Так называется первый совместный экспериментальный проект по внедрению современной среды обучения в школах Беларуси.   

Так называется первый совместный экспериментальный проект по внедрению современной среды обучения в школах Беларуси. 

 

В качестве спонсорской помощи школу в поселке Василишки Гродненской области, школу в Новополоцке и две столичные школы оборудуют персональными мобильными компьютерами школьника с беспроводным широкополосным доступом в сеть интернет. Всего будет поставлено более сотни компьютеров.


Трехстороннее соглашение скрепили дружеским рукопожатием. фотоРеализация программы стала возможной благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси, Парком высоких технологий и корпорацией Intel.


По словам заместителя министра образования Казимира Фарино, для Беларуси очень важно внедрение информационных технологий в повседневную жизнь и обучение работе за компьютером не только на уроке информатики, но и на математике, чтении и других предметах школьной программы.


– Наша страна всегда отличалась сильными программистами. Белорусские школьники ежегодно привозят высшие награды с международных олимпиад по информатике. Сейчас в наших школах один компьютер приходится на 20-30 учащихся, в экспериментальных классах мы предоставим нетбук каждому ученику второго и третьего класса. Это абсолютно не означает, что мы попытаемся заменить учителя и учебники компьютерными программами. Мы хотим научить ребенка подкреплять знания, полученные из учебника, информацией из глобальной сети, а также посредством мультимедиа.


Кстати, об учителях: чтобы педагоги смогли работать в классе, оборудованном новейшей техникой, на базе белорусско-индийского учебного центра в области информационно-коммуникативных технологий для них пройдет первый тренинг. Слушатели получат навыки использования современных компьютерных и образовательных технологий в работе со школьниками.


Наверняка многих родителей волнует вопрос: как скажется на здоровье детей работа за компьютером? Заместитель администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич успокоил пап и мам:


– То, что мы дадим ребенку по нетбуку, не значит, что все 45 минут на уроке он просидит за ним. Устройство можно использовать по 15 минут без ущерба для здоровья. Новая программа согласована с медиками и одобрена ими.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Кстати


Кроме инновационной обучающей среды «1 ученик – 1 компьютер» подписание соглашения позволит участвовать белорусским преподавателям и школьникам в международной образовательной программе «Обучение для будущего», а также даст старт ряду других совместных образовательных проектов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter