Первый бой

Наверное, у всех самый памятный день на войне — первый бой...

Мой самый памятный день войны

Призвали меня в армию в 1943 году и сразу направили в 34-й учебный танковый полк в городе Дзержинске Горьковской области.

Учился на командира орудия самоходной артиллерийской установки (САУ). Вместо трех месяцев учебы нас продержали в школе четыре месяца, так как Горьковский завод не успевал делать САУ.

За неделю до получения машины скомплектовали экипаж из 4 человек: командир машины, механик, наводчик и заряжающий. В июне мы получили на заводе новенькие САУ, в тот же день погрузили машины на железнодорожные платформы и отправились на фронт.

Прибыли в 1451-й самоходный артиллерийский полк 1-го Украинского фронта, который участвовал в боях и был изрядно потрепан. Полк был придан 25-му танковому корпусу. Когда командир полка узнал, что в танковой школе за 4 месяца мы ни разу не стреляли из пушки, отправил нас сделать по три выстрела на временно оборудованном полигоне…

Наверное, у каждого солдата самый памятный день на войне — это первый бой, первая атака. Мне он тоже врезался в память. А было так. В июле (не помню число) нам сообщили, что ночью нужно тихо, незаметно занять позицию на линии фронта, а утром, после артподготовки, после сигнала — зеленой ракеты — идти в наступление и прорвать вражескую оборону.

Наш экипаж так и сделал. Ночью мы подъехали к окопам наших пехотинцев и стали ждать рассвета. Никто из экипажа не спал. Мы написали друг другу записки с указанием адреса родителей (если вдруг убьют, то товарищ сообщит родителям о смерти).

И вот наступил рассвет. Заговорила наша артиллерия, началась артподготовка. Наши снаряды летели в сторону фашистов, как рой пчел. За самоходками устремилась пехота. Из машины я видел, как рвались немецкие снаряды и замертво падали наши солдаты. Я нажимал на красную кнопку, механик останавливал машину и вел прицельный огонь по фашистам. Потом я нажимал на зеленую кнопку — водитель гнал машину вперед, и так в течение дня. К нашей машине подбежал майор, который командовал пехотой, и попросил, чтобы выстрелами из пушки я уничтожил вражеский пулемет, мешающий пехоте продвигаться вперед. Я сделал несколько выстрелов, и пулемет замолчал. Потом я увидел, что стоящая рядом самоходка вспыхнула как факел: фашистский снаряд попал в бензобак. Мы продолжали преследовать противника и были в таком напряжении, что не думали ни о еде, ни об отдыхе. Дышать нечем — гарь, копоть. Я вышел из машины, и в это же мгновение совсем рядом разорвался фашистский снаряд. Меня ранило. В медсанбате хирург без наркоза вынул из бедра осколок и дал направление в госпиталь. После госпиталя я вернулся в свою часть и продолжил воевать.

За свой первый бой я получил медаль «За отвагу». Она для меня — самая дорогая.

Война катилась на запад. Боевые действия велись уже на территории Польши. Потом была Германия. За взятие Берлина я получил письменную благодарность Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

Помню, 5 мая чешское радио обратилось: «Помогите, русские! Мы подняли восстание. Фашисты атакуют. Прага в огне, город и мирных жителей уничтожают фашисты». И мы помчались на спасение Праги по пыльным дорогам. Стояла страшная жара, мы трое суток не спали — только механику-водителю давали часика два вздремнуть.

Жители Чехословакии забрасывали нас цветами, обнимали, целовали. На некоторых домах висели транспаранты: «Спасибо Советской армии — освободительнице».

Мои воспоминания — это своеобразное подведение итогов жизни. Мне 88 лет, и главное для меня — служение Родине и своему народу.

Николай ТОЛОКНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, г. Светлогорск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter