Первый блин

Первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе “Формула–1” Гран–при Австралии Гамильтон выиграл уверенно...

Льюис Гамильтон подтвердил статус фаворита сезона

 

Первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе “Формула–1” Гран–при Австралии Гамильтон выиграл уверенно, оживив в памяти болельщиков уже порядком запылившийся со времен раннего Шумахера образ “золотого мальчика” — баловня судьбы. Впрочем, о чемпионских перспективах англичанина говорить все же пока рано. Во–первых, сама гонка в Мельбурн–парке получилась настолько хаотичной и нелогичной, что даже руководители команд после финиша были обескуражены. А во–вторых, главным участником заварившейся на раскаленном асфальте каши был отнюдь не Гамильтон.

 

Рискнем предположить, что, включая ранним воскресным утром свои телевизоры, поклонники автоспорта (кроме собственно наслаждения видом несущихся по трассе болидов) преследовали две цели. Сравнить межсезонные обещания команд с тем, что есть на самом деле, и оценить их перспективы по факту. А также посмотреть, как пилоты, впервые за бог знает сколько лет оставшиеся без помощи электронных наворотов, будут сражаться со своими машинами. Сражение выдалось на славу, но перспективы стали еще туманнее.

 

Например, “Феррари”. О том, что именно этой команде в новом сезоне суждено стать монополистом моды в “Формуле–1”, говорилось немало. Хватало и тех, кто называл это мнение спорным. Кто оказался прав? Сказать сложно. Однако сложилось впечатление, что при внешней крепости конструкции начинка “Феррари” оказалась весьма сырой (два схода и оба — по вине мотора!). “Это катастрофа! Кими выглядел совсем не по–чемпионски. Похоже, для кого–то зимняя пауза явно затянулась”, — сокрушался после финиша трехкратный чемпион мира, спортивный менеджер “Феррари” и комментатор Ники Лауда, по словам которого перспективы “алых” оказались под большим вопросом.

 

А что касается победителя, то, если верить бытующей среди пилотов “Формулы” примете, триумфатор Гран–при Австралии крайне редко умудряется выиграть чемпионат в целом. Так что радоваться Гамильтону пока рано...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter