В павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ масштабно проходят дни Брестской области

Первым номером

В павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия» открылась масштабная экспозиция, посвященная Брестской области. С 11 по 29 января ее может посетить любой желающий. На церемонии открытия побывали и наши корреспонденты.

Информацию о Брестчине можно узнать на выставке и с помощью интерактивных экранов.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Брестская область положила начало новой традиции — презентовать потенциал белорусских регионов на ВДНХ в Москве. До 3 июля, Дня Независимости Республики Беларусь, в белорусском павильоне проведут презентации всех регионов страны. Таково было решение Президента Беларуси Александра Лукашенко. Брестчина стала первой, представившей масштабную экспозицию на выставке-форуме, за ней последуют Витебская, Гродненская, Могилевская... Последним свою экспозицию в Москву привезет Минск.

На церемонию открытия экспозиции приехали посол Республики Беларуси в России Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев, председатель коллегии ЕАЭК Михаил Мясникович, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Среди гостей были и руководители российских регионов, представители культуры и искусства, чья жизнь и творчество так или иначе связаны с Беларусью. Например, народные артисты РФ Леонид Якубович и Игорь Угольников, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда...

Гостям показали стенды, посвященные национальному парку «Беловежская пуща», мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», свободной экономической зоне «Брест», достижениям Брестского научно-технологического парка.

Открыто для всех

С чем ассоциируется у россиян Брестская область? Большинство назовут Брестскую крепость и Беловежскую пущу. Кто-то вспомнит о качественной молочке торговой марки «Брест-Литовск» — ее производит находящаяся в Бресте компания «Савушкин продукт». Хорошо известна российскому потребителю и бытовая техника, выпускаемая предприятиями региона.

Но это, конечно, далеко не все! Потенциал Брестской области гораздо многограннее, любой посетитель павильона может лично в этом убедиться. К слову, экспозиция разделена по отраслевому признаку, чтобы гостям было удобно все осмотреть.

На стенде «Брест индустриальный», например, можно выяснить, что в области работают 1800 предприятий в самых разных сферах: от машиностроения и металлообработки до легкой и пищевой промышленности. Молодые ребята-волонтеры у стенда «Брест сельскохозяйственный» рассказали, что в 2023 году в области надоили 7250 кг молока на одну корову. Это самый высокий результат в Беларуси, было видно, что молодежь искренне гордится успехами своего региона.

Кстати, экскурсию для участников церемонии открытия провел лично председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Брестская область — один из наиболее промышленно развитых регионов страны, подчеркнул он в ходе презентации: ежегодный объем производства — 7 млрд долларов и 12 процентов общего промпроизводства Беларуси.

— Это машиностроение, металлообработка, легкая промышленность, деревообработка. Мы производим 25 процентов продукции животноводства страны, у нас 30 процентов общего объема экспорта продуктов питания, — уточнил губернатор Брестчины.

Он также сообщил, что в регионе производится 30 процентов белорусской мебели, 33 — колбасных изделий, 50 — керамической плитки, 75 — рыбы и морепродуктов, 95 процентов газовых плит и строительного щебня. Годовой объем экспорта области зафиксирован в размере 4 млрд долларов.

— Примечательно, что сегодня на Брестчине проживают миллион 340 тысяч человек и 1,6 млн туристов область приняла в прошлом году без учета новогодних праздников. Это достаточно хорошая цифра. У нас активно развивается агротуризм, в области работает 14 здравниц, 80 тысяч человек получили оздоровление в регионе. Во многом это благодаря принятому Президентом решению о безвизовом въезде для иностранцев, — резюмировал Юрий Шулейко.

А Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, взяв слово, подчеркнул, что для него «честь присутствовать на новом этапе истории, которую пишут регионы России и Беларуси, наши руководители». Он напомнил, что ВДНХ и задумывалась как площадка, где будут представлены достижения всего многомиллионного советского народа.

На презентации Брестчины побывал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Так случилось, что с 1991 года мы живем на пространстве Содружества Независимых Государств, но именно Беларусь и Россия показывают совершенно удивительный почерк взаимодействия, его глубину, дружбу, уважение к страницам истории. И то, что сегодня, по замыслу Президента Беларуси Александра Лукашенко, здесь начинается цикл представлений потенциала регионов Беларуси, — особо знаковое событие, — заявил Дмитрий Мезенцев. И добавил, что «Брестская область — регион-пионер, задающий тон в Беларуси».

Сделаем вместе

Выставка достижений Брестчины открыта для всех, пояснили в пресс-службе региона, при этом каких-то отдельных мероприятий, посвященных сотрудничеству в бизнес-сфере, не планируется. Однако посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заметил, что относительно сотрудничества в рамках свободной экономической зоны «Брест» уже поступили четыре предложения, которые могут развиться в совместные проекты.

Глава белорусской дипмиссии особо подчеркнул, что впервые в новейшей истории за прошлый год павильон «Беларусь» посетили 1,2 миллиона человек, и напомнил: кардинальное обновление площадки было проведено с акцентом на инновациях. Поэтому информацию о Брестчине можно узнать, не только осматривая стенды, но и с помощью интерактивных экранов, выбирая нужные пункты из меню.

— Брест этого заслуживает — называться регионом номер один, — констатировал Дмитрий Крутой, добавив, что именно поэтому область, первая среди равных не только по коду на автомобильных номерах, как форпост Беларуси, открывает экспозицию.

Впрочем, экспозиция Брестской области не ограничивается демонстрацией возможностей «Бреста инновационного» и «Бреста индустриального»: в Москву из самого западного региона страны привезли уникальные музейные экспонаты, а также национальные предметы быта.
Посетители, например, смогут увидеть один из сохранившихся экземпляров Брестской Библии XVI века. Это издание, кстати, было одним из первых полных переводов с языков оригинала: иврита и греческого.
Соседний стенд повествует о знаменитом на весь мир национальном парке «Беловежская пуща», расположенном в 60 километрах от Бреста. Он включен в Список мирового наследия человечества как крупнейший в Центральной Европе лесной массив, сохранившийся почти нетронутым с XIII века. Сегодня на территории национального парка проводятся многочисленные экскурсии, проложены экологические тропы. По словам представителя администрации заповедника, в прошедшем 2023 году Беловежскую пущу посетили более 320 тысяч человек.

В ходе видеопрезентации региона была представлена и экспозиция легендарной Брестской крепости. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев уточнил, что на реставрацию ее 11 объектов из бюджета Союзного государства будет выделено поэтапно 496 миллионов рублей:

— Это важнейший проект наших душ и сердец. Привлечены искусствоведы, реставраторы, специалисты самой высокой квалификации. Но там же мы хотим видеть свое место и роль в становлении Центра патриотического воспитания, который по предложению Александра Григорьевича Лукашенко будет создаваться на Кобринских рубежах. Мы бы видели свой вклад в создании ядра этого интерактивного центра, с тем чтобы он был современный, с учетом традиций музейного дела...

Вход строго разрешен

Осмотрев экспозицию, гости смогут приобрести продукцию, произведенную в Брестской области. Для удобства навигации в каждом из магазинов, торгующих на территории павильона, товары из Бреста пометили особой маркировкой.

Провести досуг с пользой в павильоне «Республика Беларусь» можно и на мастер-классах, организованных здесь же. Например, можно поучиться соломоплетению и навыкам деревообработки.

Планируется, что во время работы экспозиции в павильон с концертами приедут творческие коллективы республики.

Один из них участвовал в церемонии открытия: под мелодию песни «Беловежская пуща» на сцене плавно кружились девушки в костюмах аистов с белоснежными крыльями — это образцовый ансамбль эстрадного танца «Непоседы» из Рясны, что в Каменецком районе Брестской области. Кстати, ансамблю в этом году исполнится 28 лет. Артисты символично передали эстафету от Брестской к Витебской области, чья экспозиция приедет в Москву на ВДНХ уже в феврале.

НА ЗАМЕТКУ

Витебская область — второй по величине и самый северный регион страны — представит свою экспозицию в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ с 2 по 26 февраля. По весне в Москву приедет с презентацией Гродненская область — с 1 по 25 марта. Могилевская область продемонстрирует свой потенциал с 29 марта по 22 апреля. С 26 апреля по 13 мая экспозицию представит Гомельская область. За ней последует Минская область — с 17 мая по 3 июня. Ожидается, что город Минск покажет себя во всей красе с 7 по 24 июня. 

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter