Первым делом результат.

Господдержка в Беларуси будет концентрироваться на стратегических направлениях и осуществляться после получения экономического эффекта.

Механизм контроля за расходованием государственных средств будет совершенствоваться. “В среднесрочной перспективе мы полагаем осуществлять господдержку не в начале, а по получении результата, — сообщил министр экономики Беларуси Николай Снопков. — Мы полагаем, что это наиболее правильный подход при гарантировании государственной поддержки”.

Общение министра с журналистами предварило вчерашнее заседание Президиума Совета Министров, на котором рассматривались пути совершенствования поддержки организаций реального сектора экономики. Сегодня стало очевидным: действующий порядок не обеспечивает концентрацию финансовой помощи государства этому сектору на наиболее важных для экономики направлениях и программах, приводит к нерациональному расходованию средств. Поэтому и возникла необходимость пересмотра базовых подходов.
В частности, планируется сократить виды оказываемой в настоящее время помощи, ограничив их теми, которые предусматривают прямое выделение бюджетных средств и позволяют решать конкретные задачи повышения эффективности производства. Речь идет о возмещении части процентов за пользование банковскими кредитами, предоставлении бюджетных займов и ссуд и выделении безвозмездных субсидий. При этом поддержка будет концентрироваться на стратегических направлениях экономики. “Это осуществляется в соответствии с договоренностями в рамках Единого экономического пространства”, — уточнил Николай Снопков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter