Первым делом — инвестиции

Сегодня в Минске пройдет заседание белорусско-германского совета экономического сотрудничества

Немецкая делегация во главе с государственным секретарем федерального министерства экономики и технологий ФРГ Берндом Пфаффенбахом представит инвестиционные проекты, а также посетит Минский тракторный завод и Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В состав делегации входят госслужащие,  члены экономических ассоциаций, представители крупных компаний и банков.
Последний раз совет собирался 13 лет назад. По информации немецкого посольства, экономисты будут обсуждать дальнейшее сотрудничество с учетом вхождения Беларуси в программу ЕС “Восточное партнерство”.
— В “Партнерстве” прописаны конкретные направления в развитии отношений, такие как энергетика, транспорт, технологии.  Это стратегические направления, которые рассчитаны на долгие годы, и наши немецкие партнеры хорошо это понимают, — говорит директор центра международных исследований БГУ Владимир Улахович. — Программа открывает бизнесу доступ к европейским и федеральным фондам,  поэтому нужно использовать новые возможности.
По данным МИДа, в прошлом году во внешней торговле Беларуси Германия занимала второе место по товарообороту среди стран вне СНГ (объемы торговли выросли на 24,2  процента и составили 3,6 миллиарда долларов). Главные статьи экспорта в Германию — продукция химической промышленности, тракторы, медицинское оборудование, оптика, древесина, текстиль. В Беларусь поступают станки, машины, оборудование, аппаратура и инструменты.
— К сожалению, в нынешнем году экономический кризис и мировая рецессия отразились на объемах нашей внешней торговли. При общем падении импорта на треть поставки в нашу страну из Германии сократились только на 15 процентов, — говорит глава Представительсва немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский. — Импорт из Германии в Беларусь носит качественный характер, это в первую очередь инвестиционные товары, необходимые для модернизации, технического перевооружения производства.
ФРГ активно инвестирует в нашу экономику: всего в Беларуси зарегистрировано 338 предприятий с участием немецкого капитала, а объем инвестиций в минувшем году составил 116,7 миллиона долларов (в том числе прямых  — 93,7 миллиона).
— Несмотря ни на что, Германия всегда старалась не снижать динамики развития взаимодействия с Беларусью, а среди наших приоритетов в Европе всегда была ФРГ, — считает Владимир Улахович. — Даже беглый взгляд на экономику показывает: первая европейская авиакомпания в Беларуси — Lufthansa, первый зарубежный банк — Kommerzbank. В Беларуси есть представительства всех крупнейших немецких фирм.
— Германия все больше и больше интересуется сотрудничеством, — говорит Владимир Августинский. — Как торгово-экономическим, так и кредитно-ивестиционным. В прошлом году мы приняли пять немецких делегаций, а еще три года назад большим успехом был приезд двух-трех. Существенную роль в этом играет либерализация инвестиционного и делового климата Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter