Cалат популярен во всем мире, а вырастить его под силу каждому

Первые витамины

Изысканные блюда из салата подавали к столу еще за 550 лет до нашей эры. В Европе этот овощ появился в XVI веке при дворе короля Людовика XIV. Его специально выращивали круглый год в оранжереях. Приготовление блюд из салата считалось вершиной кулинарного искусства. Во времена Петра I поначалу придворную знать прямо‑таки заставляли есть этот овощ на балах.


Сейчас салат популярен во всем мире. И все благодаря своей скороспелости, урожайности и, конечно же, питательности. В его листьях есть почти все известные витамины и минералы. И больше всего аскорбиновой кислоты. По содержанию фолиевой кислоты он уступает лишь петрушке и шпинату.

Чем еще хорош салат? Тем, что практически не стрелкуется. Листья можно убирать через 25 — 40 дней после появления всходов. Семена прорастают через неделю после сева при температуре плюс 5 градусов, а молодые ростки не боятся даже 6‑градусного мороза. В целом салат — культура неприхотливая.

Происходит салат (вернее, салатные овощи) из разных ботанических родов, его виды сильно отличаются как по вкусу, так и по внешнему виду. Салат листовой (срезной), кочанный, ромэн (римский), срывной, спаржевый…

Салат можно сеять первой культурой перед ранними сортами овощей: цветной и пекинской капустой, огурцом, томатом, редькой, репой, картофелем.

Листовой салат хорош тем, что его можно выращивать круглый год — в теплице, в горшке на окошке, в открытом грунте. Овощ практически не поражается болезнями. Его можно подсевать (уплотняя ряды — 1:10) к культурам, которые поздно всходят — моркови, пастернаку, сельдерею. Хорошо чувствует себя салат и в тесном соседстве со свеклой, фасолью, мангольдом, луком‑пореем. Можно подселить его и в теплицу к перцам, огурцам или томатам. Либо расквартировать вместе с пекинской капустой под пленочное укрытие: агротехника‑то одинакова.

Поскольку салату нужна плодородная почва, грядку удобрите. Внесите на каждый квадратный метр 20 — 30 г «Сернокислого аммония», 35 — 40 г «Суперфосфата», 10 — 15 г «Калийной соли». Можно воспользоваться комплексными удобрениями («Нитрофоской», «Нитроаммофоской») или свежими опилками, предварительно обработанными «Селитрой» (20 г) и молотым мелом (150 г на ведро).


Так как семена салата очень мелкие, земля на грядке должна быть рыхлой и легкой: никаких комков и глыб. И сейте не глубже 1 см. После посева почву немного уплотните или прикатайте.

Салат очень чувствителен к хлору, потому откажитесь от удобрений, в составе которых есть «Хлористый калий». А вот «Суперфосфата» не жалейте. Поскольку салат быстро накапливает нитраты, азотные удобрения используйте аккуратно, не вносите их более рекомендуемых норм. Также следите за тем, чтобы растения не загущались, не затенялись и чтобы не пересыхала почва.

Убирать салат лучше утром или вечером, когда ботва еще холодная. Так листья дольше сохраняют свежесть. И совсем не обязательно срезать все растение сразу. Можно выборочно, по листу.

Салат бывает не только листовым, но и кочанным. Он созревает через 55 — 60 дней. По питательности он более ценный, чем листовой. Этот овощ очень требователен к свету: в тени или полутени вилок формируется очень плохо.

Лучшая для него подкормка — перепревший навоз, перегной или компост. Из «минералки» — удобрения с повышенным содержанием калия. Как только рассада приживется и тронется в рост, подкормите ее «Нитрофоской» — 40 — 50 г на ведро воды в первый раз. А через 2 — 3 недели — во второй. Больше всего питательных веществ кочанному салату надо за две недели до образования вилка. Зато он не боится холода. Хорошо сформировавшиеся кочанчики прекрасно себя чувствуют под снегом даже при минус 16 — 18 градусах. Семена кочанного салата можно высевать и весной, и под зиму, в конце октября — начале ноября.


Кочанный салат обязательно надо прореживать. Между растениями должно быть как минимум 20 — 30 см. Как только появятся два настоящих листа, подкормите сеянцы «Калийной селитрой» или «Мочевиной» (10 — 15 г на 10 л воды).

Надежнее всего выращивать кочанный салат через рассаду. К тому же растения совсем не обязательно пикировать. На грядку вынесете их, когда минует угроза заморозков. Сеянцы полейте и замульчируйте торфом или опилками. Как только рассада приживется и тронется в рост, подкормите ее «Нитрофоской» — 40 — 50 г на ведро воды в первый раз. А через 2 — 3 недели — во второй.

Чтобы салатно‑овощной конвейер работал бесперебойно, высевайте или высаживайте растения с интервалом две недели. При хорошем уходе с 1 кв. м можно получить 1,5 кг салата.

СОВЕТ

Салат не рекомендуется употреблять при некоторых заболеваниях желудка и тонкого кишечника. Содержащаяся в листьях щавелевая кислота может способствовать образованию камней в мочевыводящих путях.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter