Первые среди лучших

В БГТУ вручили премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
В БГТУ вручили премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Талантам надо помогать. В нашей стране способные и неординарно мыслящие студенты и аспиранты, к счастью, не остаются на обочине. Уже в вузе на будущих ученых делают ставку! Ребят заметили, а их даровитость оценили. Лучшими из лучших в Белорусском государственном технологическом университете признаны 35 человек. Фактически свою карьеру они начали со студенческой скамьи.

Один из лауреатов, студент 5–го курса факультета технологии органических веществ БГТУ Иван Прокопчук, изучает полимерные материалы. «Сейчас это очень перспективно, особенно в строительстве, — улыбается лауреат. — Мой метод помогает определять, к примеру, долговечность окон из ПВХ». А вот разработки аспиранта кафедры деталей машин и подъемно–транспортных устройств университета Михаила Пищова уже используются на предприятии «Плещеницлес».

— В науке нужны конкретные результаты, — уверяет он. — Моя технология упрочнения деталей еще покажет себя во время эксплуатации, к примеру, тракторов. Не нужно будет покупать дорогие импортные запчасти. Сделаем так, чтобы отечественные прослужили в 2,5 раза дольше зарубежных аналогов.

А в пяти лесхозах Беларуси уже применяют разработки аспирантки кафедры транспорта леса БГТУ Евгении Бавбель. Она изучает, как рационально и безопасно строить лесные дороги.

— Это уже моя вторая президентская награда, — не без гордости говорит Евгения. — Отличный стимул! Премию потрачу на отдых. Вернусь — и с новыми силами за работу. Поверьте, идей у меня еще много!

Прямая речь

«За почти 12 лет существования специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов премированы более 15.000 ребят», — отметила секретарь фонда, главный инспектор управления зарубежных связей Министерства образования Юлия Пашкевич, награждая лауреатов в БГТУ.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter