Большой репортаж с дня открытых дверей в Академии МВД

Первые шаги в престижную профессию

Во дворе Академии МВД в Минске с самого утра многолюдно и шумно. Познакомиться поближе с милицейским вузом, а также из первых уст подробно узнать об организации учебного процесса и остальных тонкостях обучения в нем приехали дети из всех регионов страны. Это старшеклассники, кадеты и лицеисты, воспитанники патриотических клубов, учащиеся правовых классов и ребята из молодежных отрядов охраны правопорядка.

«Работа правоохранителем — это интересно»

Курсанты академии встречали абитуриентов в милицейской форме прошлых лет. В фойе они раздавали ребятам буклеты со всей необходимой для поступления информацией и направляли их к экспозициям. Познакомиться со специальностями и узнать все до мельчайших подробностей вживую в разы интереснее, чем искать информацию в интернете. Поэтому ознакомительная программа для ребят получилась с максимальным погружением в профессию. Различные кафедры вуза представили свои выставки — пункты дактилоскопии и фиксации следов преступления, составление фоторобота, приборы, образцы документов. А чтобы у будущих курсантов точно не осталось никаких вопросов, представители Академии МВД отвечали на вопросы любознательных посетителей и демонстрировали устройства в работе.
К слову, на базе академии представили площадку Могилевского института МВД. Объясняется это тем, что с 2023 года у двух вузов общий конкурс. У абитуриентов есть уникальная возможность подать документы в Минск, но участвовать в конкурсе по специальностям и академии, и института в порядке приоритета. Как рассказали в милицейской альма-матер, для ребят и в целом для Министерства внутренних дел это благо. Таким образом наиболее подготовленные и мотивированные из поступающих, прошедшие профессиональный отбор, соревнуются на равных условиях, обеспечивая при этом более высокий проходной балл. Поэтому желающие смогли написать заявление прямо в день открытых дверей — сотрудники отдела кадров отвечали на вопросы и принимали заявления.

«С самого детства есть мечта — помогать людям»

Другие активности ждали ребят уже на плацу милицейской академии, куда мы и направились с фотокорреспондентом. Торжественный старт мероприятию дали юные инспекторы движения — отряд ЮИД из Витебской области. Далее свое мастерство показала сборная академии по рукопашному бою и бойцы ОМОНа.

А еще гостям предложили познакомиться с тематическими площадками Госавтоинспекции, ОМОНа и Департамента охраны МВД. Школьники и в автомобиле ГАИ посидели, и некоторые элементы специальной экипировки примерили, не забыв сделать много памятных фотографий. Поскольку вуз готовит специалистов не только для системы Министерства внутренних дел, но и для иных государственных органов, ребята также смогли представить себя в роли следователей и экспертов-криминалистов.

...В толпе заинтересованных школьников знакомимся с кадетом третьего курса второго взвода Гомельского кадетского училища Илоной Козакевич. Она приехала в Минск с братом, чтобы узнать подробнее как о самой Академии МВД, так и о возможных нюансах обучения. И первые впечатления от милицейской альма-матер исключительно положительные. По словам девушки, здесь есть все, чтобы реализовать себя в будущей профессии.

Илона планирует поступать на уголовно-исполнительный факультет, где могут учиться представительницы женского пола. Хотя абитуриентка понимает, что картинка в просмотренных сериалах может отличаться от реальности, трудности и жесткий отбор в вуз ее не пугают. Тем более вся семья поддерживает выбор.

Личная коммуникация — залог успеха

Начальник Академии МВД Александр Васильев рассказал журналистам, что день открытых дверей — это хорошая возможность узнать практически любую информацию об обучении.

— Наше традиционное мероприятие, день открытых дверей, всегда получается как праздник, — отметил он. — А еще, как говорит Глава государства, очень важно живое общение с людьми. Поэтому на все вопросы, которые интересуют родителей и будущих курсантов, мы с радостью отвечаем. Их всегда очень много, и все они разные — вопросы о порядке поступления, медицинские требования, образовательный процесс, денежное довольствие курсантов, есть ли возможность заниматься физкультурой дополнительно, питание, увольнительные и дальнейшая служба выпускников.

Александр Павлович напомнил: потенциальным абитуриентам необходимо заявить о своем желании учиться в ведомственных учреждениях образования не позднее 15 апреля. Он также выразил уверенность, что в этом году ряды курсантов милицейского вуза пополнятся еще большим количеством мотивированных ребят.


Завершилась насыщенная программа обязательной экскурсией по главному корпусу академии. Желающих познакомиться с ее материальной базой тоже оказалось достаточно: посмотрели библиотеку, учебные аудитории, тир, тренажерный зал. На каждой локации курсанты рассказывали абитуриентам о своей жизни и учебе.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter