Первые помощники в установлении истины

Эксперт: Не стоит обижаться на жалобы и возражения адвокатов

Порой бывшие партнеры, коллеги по бизнесу подают заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности якобы нарушителей закона. А на самом деле преследуют другую цель — убрать конкурентов или расправиться со своими недругами

Не секрет, что в настоящее время именно экономические преступления являются наиболее сложной и труднорасследуемой категорией дел. Доказательством этому является и тот факт, что за минувший год в Беларуси всего было оправдано 324 лица и практически все они обвинялись по статьям, связанным с экономическими преступлениями.

По мнению адвокатов, именно следователь определяет направление, по которому пойдет правосудие. И если следователь сделает что-то не так, то в дальнейшем прокурору при направлении дела в суд, гособвинителю при поддержании государственного обвинения и высокому суду непросто во всем разобраться. И прежде всего из-за большого объема, который составляют такого рода дела. В частности, поступающие в суд дела по экономическим преступлениям составляют от 5 до 300 томов, а то и больше. Каждый том состоит из 350—400 листов, то есть около 700 страниц. Страница включает в себя более 2000 знаков — это важно. В то же время научно доказано, что последние 100 лет скорость чтения не изменилась. Средняя скорость чтения взрослого человека примерно 1500 знаков в минуту (это примерно 250 слов), то есть в среднем на прочтение одной страницы текста обычный человек тратит не менее 1 минуты. А для того чтобы только прочитать дело, прокурору при решении вопроса о направлении его в суд, гособвинителю и судье при подготовке дела к слушанию и ознакомлении на один том необходимо потратить не менее 12 часов рабочего времени. И это без должного анализа, только на прочтение. А ведь порой отдельные документы необходимо прочесть не один раз, чтобы понять суть. А если перед тобой 200—300 томов, то для этого нужны годы.

Поэтому надо признать честно: того времени, которое предоставляется всем для ознакомления и подготовки к судебному разбирательству, крайне недостаточно. Участники процесса чисто физически не имеют возможности должным образом изучить материал.

Конечно, мне могут возразить: все, что находится в деле, прокурорам и судьям читать вовсе не обязательно. И с этим можно согласиться. Однако, если допускается ошибка, никто не спрашивает ни у судьи, ни у прокурора о том, имел ли он возможность досконально изучить дело. В результате за упущения в работе всех наказывают. Но самое главное в том, что допускается судебная ошибка, которую сложно, а порой и невозможно полностью исправить.

И вот здесь я хочу подчеркнуть, что именно адвокат с момента возбуждения уголовного дела является первым помощником следователю, а в дальнейшем — прокурору, государственному обвинителю, высокому суду в установлении истины по делу. Да, в силу статьи 18 УПК Республики Беларусь орган уголовного преследования обязан принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела, собрать доказательства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого.

Решение о виновности либо невиновности обвиняемого суд выносит лишь на основе достоверных доказательств, подвергнутых всестороннему, полному и объективному исследованию и оценке. Но кто, как не адвокат, должен в первую очередь обратить внимание на оправдывающие обвиняемого доказательства? В отдельных случаях в силу ст. 103 УПК защитник вправе представить доказательства и собирать сведения, необходимые для защиты прав подозреваемого, обвиняемого и оказания им юридической помощи путем опроса физических лиц, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы или их копии. Запрашивать с согласия подозреваемого, обвиняемого мнения специалистов для разъяснения возникающих в связи с осуществлением защиты вопросов, требующих специальных знаний.

Нельзя забывать, что расследование экономических преступлений требует большого правового и экономического кругозора, специальных знаний, а еще и немалого опыта работы.

В Республике Беларусь в настоящее время насчитывается 1763 адвоката, работают 162 юридические консультации, из них 14 —специализированные. Уже функционируют 28 специализированных бюро, 110 адвокатов занимаются индивидуальной адвокатской деятельностью. После вступления в силу 6 апреля 2012 года Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» в ряды адвокатов влились юристы-хозяйственники. Да и все адвокаты стали больше специализироваться на конкретных направлениях. Это позволяет им глубже изучать предмет.

Многие адвокаты специализированных форм адвокатской деятельности, помимо юридического образования, имеют экономическое, они хорошо знают свой предмет, налоговое, банковское законодательство, и к их мнению, опять же с целью установления истины по делу, не лишним будет прислушаться. Это в первую очередь в интересах правосудия. Зачастую так и происходит. Так, в прошлом году судами приостановлено 783 дела по причине назначения экспертизы, 24 — для получения новых доказательств. Все это происходит чаще всего потому, что во время следствия не было учтено мнение адвокатов о необходимости назначения экспертиз, получения новых доказательств. В результате отдельные дела по экономическим преступлениям расследуются более года и еще 2—3 года рассматриваются в судах. Вместе с тем, как правильно подчеркнул Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, недопустимо, чтобы человек находился долгое время в состоянии правовой неопределенности.

Кроме того, нельзя забывать, что по причине затянувшегося следствия страдают не только конкретные люди, но и экономика государства, общество в целом. Развитие предпринимательства, экономических отношений позволяет социально активным людям успешно строить бизнес, который чаще всего развивается в условиях жесточайшей конкуренции. А конкуренция, как известно, бывает добросовестной и недобросовестной. Что касается добросовестной конкуренции, то, безусловно, она способствует повышению качества товаров и услуг и происходит открыто. А вот недобросовестная конкуренция тормозит развитие экономики и, к сожалению, иногда происходит с использованием (большей частью «вслепую») правоохранительных органов. Например, когда бывшие партнеры, коллеги по бизнесу подают заявление с просьбой привлечь к ответственности якобы нарушителей закона, а на самом деле преследуют другую цель — убрать конкурентов или расправиться со своими недругами.

И опять, по моему глубокому убеждению, с помощью адвоката следователь имеет больше возможностей объективно во всем разобраться. Не стоит обижаться на жалобы и возражения адвокатов. Каждый должен добросовестно делать свое дело. И здесь уместно будет привести слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, сказанные им на совещании судей 25 марта 2008 года: «Государственный обвинитель должен обвинять, а адвокат — защищать». Между тем, со слов обвиняемых, следователи порой заявляют им: «Чем больше будет возражений, тем дольше будешь находиться под стражей».

Разумеется, сила и авторитет судебной власти проявляются не в том, чтобы как можно строже осудить оступившегося человека, а прежде всего в том, чтобы не допустить незаконного и несправедливого осуждения. На первоначальной стадии (предварительном следствии) в деле об экономическом преступлении очень важно не только точно определить фактические обстоятельства, где каждая деталь имеет существенное значение для определения виновности (невиновности) лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, но и юридически грамотно определить направленность умысла лица, привлеченного к уголовной ответственности. И если даже адвокат (особенно адвокат специализированной юридической консультации) только посеет тень сомнения в первоначальной версии, то в целом следствие, несомненно, выиграет.

Важное значение при расследовании дел о преступлениях в экономической сфере имеет участие адвоката при ознакомлении с постановлением следователя о назначении судебных экспертиз (бухгалтерских, технических, патентных и т. д.) с целью формулирования перед экспертом дополнительных вопросов, которые могут не быть поставлены органами предварительного следствия. Участие адвоката при назначении экспертиз, с одной стороны, позволит поставить экспертам вопросы в интересах подзащитного. С другой — установить в ходе следствия факты неназначения тех или иных экспертиз, которые могли бы доказать невиновность обвиняемого, а в дальнейшем ходатайствовать о назначении нужных для установления фактических обстоятельств дела экспертиз.

Несмотря на всю разъяснительную работу, к сожалению, в обществе порой бытует мнение, что адвокат в своей профессиональной деятельности с преступностью не борется, а, скорее, защищает ее. Это не так. На самом деле адвокат пытается всеми законными способами оправдать не само преступление, а человека, обвиняемого в совершении преступления. Борьба с преступностью — это не только привлечение к ответственности. Не менее важно устранять причины, которые побудили человека совершить преступление.

Адвокатура вносит свой вклад в дело предупреждения преступности. Выступая в ходе предварительного следствия и в суде в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, адвокаты участвуют в исследовании причин и условий преступлений, которые с уголовно-правовых позиций нередко могут рассматриваться как обстоятельства, существенным образом влияющие на меру ответственности.

Определенный предупредительный эффект имеет также участие адвокатов в рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также гражданских дел. Да и сами юридические консультации очень часто останавливают граждан от совершения правонарушений, чаще всего экономических. Всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Однако в случае с экономическими преступлениями очень часто на скамью обвиняемых попадают руководители предприятий, предприниматели как раз по причине незнания налогового, таможенного законодательства. А проще говоря, из-за того, что вовремя не обратились к адвокату.

Сегодня адвокатура тесно связана с правосудием. По существу, без нее не может быть правосудия. Хочу обратить внимание на слова Президента Беларуси Александра Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию в 2012 году. Тогда глава государства подчеркнул, что нам необходимо гуманизировать уголовное законодательство и судебную практику по экономическим преступлениям. Надо преодолеть обвинительный уклон в деятельности правоохранителей. «Нельзя забывать: независимость и принципиальность судебной системы оказывают прямое влияние на экономику», — подчеркнул руководитель страны.

Перефразировав эти слова, можно с уверенностью сказать, что независимость и принципиальность адвоката, начиная со стадии предварительного следствия, имеют важное значение для правосудия и, как результат, для экономики страны в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter