Около тысячи призывников вчера отправились на службу

Первые по призыву

19-летний минчанин Александр Аферовский парту лингвистического университета сменил на казарму роты почетного караула. Он - один из тысячи молодых людей, пополнивших вчера ряды Вооруженных Сил. 15 мая началась отправка молодых призывников на срочную военную службу и службу в резерве.


- Немного отстал в учебе, был отчислен, пришла повестка, - откровенничает Александр. - Здоровье не подвело, поэтому получил возможность служить в одном из элитных подразделений. Непросто, ответственно, всегда на виду, но интересно. Дома, конечно же, будет не хватать, от родителей уезжаю впервые, но считаю, справлюсь. Такую запись в военном билете многие работодатели, знаю, оценят. А потом собираюсь вернуться учиться - тем более что служившим в роте почетного караула положены определенные льготы при поступлении.

Особенность весеннего призыва, замечает заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Юрий Кузьмин, в том, что вчерашних школьников среди новобранцев не так уж и много. В основном - парни, закончившие высшие и средние специальные учебные заведения, а также те, кто в свое время по каким-либо причинам имел отсрочку. Всего на призывные пункты вызваны около 50 тысяч молодых людей. На укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований до 31 мая планируется направить около 10 тысяч человек, в резерв - около тысячи. Уже сейчас предоставлено 20 тысяч отсрочек, 80% из которых - для продолжения образования.

Присягу новобранцы примут 10 июня.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter