Кронер: законодательство прозрачное, регулирование выглядит очень справедливым

Первые оценки наблюдателей

Международные наблюдатели продолжают тщательно мониторить ход предвыборной кампании в нашей стране. Традиционно в таких случаях от предварительных оценок они воздерживаются. Однако вчерашний брифинг Альянса миссий наблюдателей стал исключением из правил.


Этот альянс представляет собой группу международных независимых наблюдателей, работающих в целом ряде организаций: Европейском институте Либертас (ФРГ), Европейском фонде демократии (Бельгия), Европейском институте демократии (Франция). В нашу страну приехали 10 его представителей. В тесном содействии с нашими студентами факультета философии и социальных наук БГУ они намерены провести анализ предвыборной ситуации в Беларуси. И осуществить наблюдение — как непосредственно в день выборов, так и по их завершении. Представитель альянса, управляющий директор Европейского института Либертас Ханс–Юрген Загорка говорит, что не раз бывал в Беларуси как университетский преподаватель:

— И хочу обратить внимание, что общая предвыборная атмосфера на данный момент значительно улучшилась. Поэтому я очень оптимистично настроен. Если выборы и дальше будут проводиться столь же позитивно, а вы будете столь же линейно развиваться, думаю, итоговая оценка будет позитивной. Это будет важным шагом для вступления Беларуси в Совет Европы.

Эксперта поддержала представитель Европейского фонда демократии, магистр Высшего института Брюсселя Маргарита Путроне:

— Мы рады, что смогли принять участие в работе Альянса миссий наблюдателей в Беларуси. Что касается первых впечатлений, я полностью согласна со своим коллегой.

Как пояснил глава минской делегации Альянса миссий наблюдателей Генрих Кронер, честно и справедливо проведенные выборы — залог нормального развития демократии в стране. Поэтому альянс проанализирует множество аспектов освещения нашей избирательной кампании в СМИ, включая печатные издания, теле– и радиоканалы, интернет–сайты и наружную рекламу. А также проведет мониторинг предвыборных кампаний кандидатов в Президенты:

— Прежде всего я буду интересоваться, насколько они свободны в передвижении и выражении своих взглядов. Насколько нам известно, для поездки в небольшой населенный пункт для встречи с избирателями кандидатам достаточно проинформировать местного мэра, других ограничений нет. Мы хотим убедиться в этом на практике.

На просьбу же дать свою оценку законам, регламентирующим избирательную сферу в нашей стране, Генрих Кронер отреагировал так:

— Законодательство прозрачное, и регулирование выглядит очень справедливым. С этой точки зрения, думаю, будут хорошие выборы.


Кстати

Стопроцентная видимость

На выборах 2015 года впервые создаются условия для самостоятельного голосования избирателей с нарушениями зрения. Для этого на общих участках планируется по два специальных трафарета. Однако это не исключает права такого избирателя находиться в кабине для голосования с сопровождающим лицом или воспользоваться при заполнении бюллетеня помощью другого избирателя, находящегося в помещении.

Дословно

Ханс–Юрген Загорка, управляющий директор Европейского института Либертас:

— Если оценка президентских выборов будет позитивной, если они будут справедливыми и прозрачными и будут соответствовать не только белорусскому, но и международному законодательству, это будет расцениваться как огромный шаг вперед. Не только к вступлению в Совет Европы, но и к упрощению визового режима со странами Евросоюза. Потому что Беларусь — это часть Европы.
osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter