Аграрии Витебской области разворачивают массовый сев

Первые, но уверенные шаги

На полях области на прошлой неделе еще лежал снег. Однако стоило выглянуть солнцу, а погоде подарить чуть больше тепла, и тут же начался выборочный сев яровых. В считаные дни в посевную кампанию включились все районы. Массово она пока не развернулась, на это потребуется еще несколько дней вкупе с устойчивой и более высокой положительной температурой. Однако первые уверенные шаги уже сделаны.

Главный агроном СХФ «Смоляны» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Оршанского района Сергей БОБОРИКО и механизатор Андрей КОВЗИКОВ.

Всего на утро 15 апреля в области посеяно 13,7 тысячи гектаров яровых, или 13 процентов от плана. Темпы работ в районах разные, но общее одно — тенденция к их росту повсеместна. Например, в Оршанском районе на этой неделе к севу яровых зерновых культур приступили сразу восемь сельхозорганизаций. В числе первых — «Заднепровский», «Устье», «Межево-Агро», «Радуньское», «Задровье», «Калина», аграрный колледж и «Тепличный». Вчера к ним присоединились «Смольяны», а сегодня в работу включились «Маяк Высокое», «Юбилейный», «Борздовка-Агро». Полностью раскрутиться по севу и набрать высокие темпы район намерен к концу недели, знакомит с ситуацией заместитель председателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов:

— Посевную начали на песчаных почвах, хотя их у нас и немного. В первую очередь сеем ранние культуры — овес (элиту, первую репродукцию), местами ячмень. Посеяно больше 6 процентов из 8,6 тысячи гектаров. Начать сев ярового рапса не позволяет температура. Необходимо, чтобы круглосуточная температура почвы была минимум плюс 8 градусов, пока же она на уровне 0—2 градуса тепла ночью и 6—7 днем. Поэтому ежедневно осматриваем поля. Контролируем на каждом температурный режим, чтобы сразу же пустить технику туда, где это возможно. Получается — работаем.

В целом район находится на низком старте, ведь все остальные позиции готовы. Более 97 процентов готовность техники, в том числе энергонасыщенной, почво­обрабатывающих и посевных комплексных агрегатов. Закрыта потребность в механизаторах. В достаточном объеме запасено минеральных удобрений, в том числе азотных. Последних для озимых зерновых и крестоцветных в первую подкормку району необходимо 29 процентов, а накопление превышает 34 процента. Также продолжат завозить калий с баз Толочинского и Дубровенского районов. В достаточном количестве топлива: первый транш 133 тонны поступил на прошлой неделе, на этой уже пришло 103 тонны дизтоплива.

— Уверенно идем выше среднеобластных цифр по подсеву многолетних трав и протравливанию семян, завозу семян кукурузы и многим другим позициям, — отмечает Андрей Витальевич. — Особо радуют озимые, которые после зимы вышли в хорошем состоянии. Гибель растений зафиксирована на 200 из 23 тысяч гектаров. Интенсивно ведутся подкормки озимых зерновых и озимого рапса.

Раньше других включился в посевную кампанию в этом году и Чашникский район. По темпам сева он лидирует в области. На сегодня здесь посеяно почти 1,4 тысячи гектаров, или 43 процента площадей. В день аграрии успевают посеять до 270 гектаров (около 7 процентов). При сохранении таких темпов справиться с основной группой сева в районе намерены к православной Пасхе, рассказывает заместитель председателя райисполкома Михаил Мильчанин:

— А там в зависимости от погоды займемся кукурузой. В этом году под нее отведено 1,3 тысячи гектаров. Она более требовательная к теплу. Чтобы ее вырастить и собрать хороший урожай, зерно надо опускать в прогретую до 8—12 градусов землю. Иначе долго придется ждать всходов и растения будут чахлыми.

Хорошо продвигаются в районе и другие виды работ. Вспахано почти 60 процентов земель, отведенных под раннюю весеннюю вспашку. Ведутся подкормки озимых зерновых и озимых крестоцветных. Техника вывозит калийные удобрения и органику.

bogacheva@sb.by

Фото Анастасии ТУРОК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter