Первые на стометровке. В болоте

Уроженцы  деревни  Спорово  победили  на  чемпионате  Европы  по  ручному  сенокошению  в  Польше

Уроженцы  деревни  Спорово  победили  на  чемпионате  Европы  по  ручному  сенокошению  в  Польше 

БЕРЕЗА. В эти дни инструктор по спортивно- массовой работе Березовского мясокомбината Виктор Бринкович и бригадир одной из рабочих бригад  этого предприятия Анатолий Пашкевич принимают поздравления от родных и друзей. С чемпионата Европы по ручному сенокошению, состоявшегося в Польше, они вернулись чемпионами и привезли ценные призы. 

Современными газонокосилками наградили устроители третьего чемпионата Европы, в рамках которого одновременно проходил открытый шестой чемпионат Польши, белорусских победителей с тонким намеком и определенной целью. Мол, опробуйте эту технику, убедитесь, насколько она несовершенна и трудоемка по сравнению с косой, и расскажите об этом другим. 

Впрочем, земляки из деревни Спорово Березовского района, юность и молодость которых была немыслима без сенокоса, и без этого знают, что никакая механика на болоте не заменит косу. Если, конечно, она  в руках настоящих мастеров, которых нынче даже на селе становится все меньше и меньше. Но зато появляются чисто городские фанаты этого уходящего в прошлое труда. Причем во всех уголках мира. На нынешних соревнованиях в Польше в командах, представлявших 45 стран и регионов, был даже американец. Косить всем пришлось на болоте в пойме реки Бебжи, протекающей по территории Бебжанского национального парка Республики Польши. Эта речка очень похожа на родную Ясельду, что, возможно, и помогло березовским  косарям быстро освоиться на чужом болоте и быстрее других пройти стометровую полосу шириной в три метра, продемонстрировав высокое качество косьбы. 

Правда, в Интернете  на другой день появилось сообщение о штрафных секундах, которыми были наказаны белорусы в ходе соревнований. «За что?» – поинтересовались мы у Виктора Бринковича. «Наверное, кому-то из судей не понравилось качество отдельных выкошенных нами участков, но на настоящем болоте, где растет не только трава, но и кустарник, это вполне допустимо. Такие же огрехи наверняка допускали в спешке и наши соперники, но перегнать нас так и не смогли. Словаки, шедшие с нами в одном групповом закосе, были вторыми, а третье место судьи отдали венграм. Мне и Анатолию помогли не только приобретенные еще в юности навыки сенокошения в низинах, но и хорошая физическая подготовка, которой у нас на предприятии отличается большинство мужчин. К тому же это мой второй приезд на чемпионат под Белостоком. В прошлом году я был вторым». 

— Уровень нынешнего чемпионата, на котором достойно выступили еще два сельских уроженца Березовщины – Руслан Козлович и Александр Рудский — заметно вырос, — рассказал Виктор Бринкович далее. — Это было видно и по приему участников соревнований, и по ценности призов, и по интересной культурно-массовой программе, в которую органично вписалась состязательная косьба. Если в Европе соревнования по сенокошению набирают популярность уже почти десятилетие, то у нас в республике они впервые состоялись только в прошлом году под эгидой  природоохранного заказника «Споровский» во многом благодаря энтузиазму и инициативе его директора Вадима Протасевича. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter