Первые ласточки

Их ждут в Пекине
Их ждут в Пекине

Определены победители республиканского конкурса «Пекин–2008». Его условия публиковались в нашей газете, так что не будем повторяться, а просто констатируем: на летнюю Олимпиаду в Китай едут Владислав Петрухин из Витебска и Дарья Ковалева из Минска.

Оргкомитет конкурса выдвинул ряд требований: все участники должны быть не только в возрасте от 16 до 18 лет, но еще и обязательно заниматься спортом, свободно владеть английским языком. На этом, кстати, некоторые и погорели. К примеру, минчанин Федор Кондибор (о конкурсе, как признался сам Федор, он узнал из «СБ»). Федор ответил правильно на все вопросы, но не прошел собеседование. «Говорят, что английский плохо знаю, — раздосадован Федор. — Очень жаль, так хотел попасть в Пекин...»

Зато повезло школьникам Владиславу Петрухину из Витебска и Дарье Ковалевой из Минска. Именно они отправятся в Олимпийский молодежный лагерь, который будет работать в Пекине с 5 по 18 августа. Там белорусы присоединятся к четырем сотням таких же счастливчиков, ставших победителями аналогичных викторин в своих странах. Лагерь раскинется на огромнейшей территории — предположительно 55.000 кв. м. Здесь будут расположены гостиницы, кинозалы, театры, спортивные объекты. Для участников лагеря будет разработана развлекательная культурная программа — экскурсии, конкурсы и, кончено же, посещение церемонии торжественного открытия Олимпиады–2008. Побывают молодые люди и на многих соревнованиях Олимпиады. Впрочем, сами победители уже составили для себя список исторических и спортивных мест, куда надо непременно заглянуть. И Владислав, и Дарья в числе главных приоритетов наметили для себя Великую Китайскую стену.

А вот в спортивных приоритетах победители немного разошлись. Дарья очень любит теннис, а Влад мечтает попасть на греблю, чтобы понаблюдать за вполне вероятной победой своей любимой спортсменки Екатерины Карстен.

Ответы на вопросы 4-го тура

1. Впервые выступая на Олимпийских играх, баскетболисты Китая свою единственную победу в 4 матчах одержали над командой Франции — 45:38. Ответ № 4.

2. Спортсмены Китая завоевали больше всего золотых медалей на Олимпийских играх 1984 года — 5 из 15 — в гимнастике. Ответ № 1.

3. Максимально возможным составом спортсмены Беларуси завоевали право выступить на Олимпийских играх в Пекине в гимнастике художественной и тяжелой атлетике. Ответ № 3.

4. Олимпийский чемпион Камандар Маджидов родился в грузинском городе Дманиси. Ответ № 3.

5. Виктор Ренейский является восьмикратным чемпионом мира. Ответ № 4.

6. Белорусский саблист Виктор Сидяк, выступая за сборную СССР, завоевал звание чемпиона в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде 1972 года, одержав в финальном турнире 4 победы в 5 боях. В финальном турнире шести лучших он уступил только Владимиру Назлымову (СССР). Ответ № 4.

7. Белорусский олимпийский чемпион Валерий Шарий родился в Червене. Ответ № 5.

8. Первый уроженец Беларуси, завоевавший олимпийскую медаль, Кароль Руммель участвовал во Второй мировой войне и закончил ее в звании подполковника. Ответ № 3.

9. На Олимпийских играх 2004 г. в составе мужской баскетбольной сборной Китая наибольшее время на площадке в среднем за матч провел YAO Minq. Ответ № 4.

10. В Минске в матче 1/4 финала футбольного турнира Олимпиады–1980 играли команды Югославии и Алжира. Ответ № 5.

Ответы на вопросы 5-го тура

1. Самым возрастным олимпийским чемпионом по боксу является Ричард Ганн (Великобритания), победивший на Олимпийских играх 1908 года в возрасте 37 лет. Ответ № 1.

2. В мужской вольной борьбе спортсмены Китая не завоевывали медали на чемпионатах мира. Ответ № 5.

3. Первым 4 медали на Олимпийских играх в соревнованиях по водному поло завоевал бельгиец Жозеф Плетинк. Он стал призером на Играх 1908, 1912, 1920 и 1924 гг. Ответ № 4.

4. Олимпийские чемпионы Леонид Гейштор и Сергей Макаренко награждены орденом «Знак почета». Ответ № 1.

5. Олимпийская чемпионка Антонина Кошель выросла в Смолевичах. Ответ № 5.

6. Фехтовальщику Виктору Сидяку травму глаза на Олимпийских играх 1972 года нанес итальянец Микеле Маффеи. Ответ № 4.

7. Олимпийским чемпионом по волейболу и пляжному волейболу является американец Чарлз Кирали. Ответ № 1.

8. В финальном матче Олимпиады 1992 года по баскетболу в составе женской сборной Китая самой результативной (12 очков) была Li Dongmei. Ответ № 2.

9. Длина тяжелоатлетической штанги составляет 220 см. Ответ № 2.

10. Международным олимпийским комитетом признана Международная федерация нетбола. Ответ № 2.

Победители конкурса

Юноши

1. ПЕТРУХИН Владислав Валерьевич - Витебск

2. КОНДИБОР Федор Владимирович - Минск

3. ВИННИК Кирилл Викторович - Брест

4. БЕЛЕВИЧ Даниил Игоревич - Гомель

5. ОРЖЕХОВСКИЙ Александр Александрович - Гомель

Девушки

1. КОВАЛЕВА Дарья Александровна - Минск

2. КУЦКО Татьяна Валерьевна - Ивацевичи

3. МАНЧАК Анастасия Васильевна - Брест

4. БЕЛЕВИЧ Кристина Витальевна - Гомель

5. СИМОНОВИЧ Кристина Сергеевна - Давид–Городок

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter