СХП «Мазоловогаз» первым в Витебской области справилось с жатвой

Первые «Дажынкі» на Витебщине!

Сезон жатвы стартовал лишь в конце июля, тем не менее Витебщина активно вошла в страду и во многом благодаря погожим дням фактически находится на финишной прямой, успешно приближаясь к заветной цели в миллион тонн общего намолота. А первым хозяйством области, где справили «Дажынкі», стало сельхозпредприятие Витебского района «Мазоловогаз» (филиал УП «Витебскоблгаз»).

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин награждает тракториста-машиниста СХП «Мазоловогаз» Николая Сильмановича.

Уборочная длилась ровно 18 дней, рассказывает заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству УП «Витебскоблгаз» Константин Почепко:

— Начали уборку 29 июля, завершили 18 августа. Собрали почти 6,8 тысячи тонн зерна и маслосемян рапса. Прибавка к уровню 2021-го — 1,7 тысячи при урожайности 58 центнеров — почти на 13 больше, чем в минувшем сезоне. Зарплата комбайнеров во время уборочной от 2,8 до 3,2 тысячи рублей. Думаю, и в животноводстве будет достойный результат.

Порядок царит также на полях сельчан агрогородка, большинство из них — работники СХП «Мазоловогаз». Им в помощь выделили комбайн, которым и убрано 140 приусадебных участков общей площадью 30 гектаров.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий САБЫНИЧ вручил награды машинисту экскаватора Кириллу СИНЦЕРОВУ и водителю «Витебскгаз» Александру ШЛЕПЕРОВУ.
 
С заслуженным праздником коллектив хозяйства поздравили почетные гости. Слова признательности за труд, пожелания успехов и покорения новых вершин высказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— Спасибо вам за огромную работу, которую делаете! В основе этого результата кропотливый, системный труд, вклад каждого работника. Желаю всем крепкого здоровья и новых ярких побед!

Хозяйству действительно есть чем гордиться. За время уборки свыше тысячи тонн  зерна перевезли три его водителя, а шесть из семи комбайнеров намолотили более тысячи тонн зерна. Самый лучший результат из года в год стабильно показывает Сергей Мелдерис, которому удалось перешагнуть рубеж в 2 тысячи тонн:

Лучший комбайнер СХП «Мазоловогаз» Сергей Мелдерис.

— Нынешняя уборочная для меня 27-я по счету. Ее особенность — неравномерное созревание хлебов, что требовало внимательного подхода, выборочного жнива. Но постепенно все вошло в норму, завершили страду в срок. Теперь будем готовиться к новому урожаю. С 1 сентября начнем сеять озимую пшеницу, справиться должны за две недели, а с 15-го зай­мемся заготовкой кукурузы. Планов много.

О своих успехах лучший комбайнер хозяйства говорит скромно, подчеркивая, что жниво — своеобразный итог вклада коллектива и результат всей работы, начиная с первой борозды. С высоты своего опыта пожелал молодым механизаторам терпения и искренней увлеченности делом. «Любовь к родной земле — по-другому в нашей профессии не бывает», — убежден Сергей Мелдерис.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter