Первую в СНГ крупномасштабную цифровую карту растительности создали в Беларуси

Карту разработал Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси. В планах – ее коммерциализация для широкого перечня работ, связанных с охраной и использованием, рассказал младший научный сотрудник института Никита Роговский:

Иллюстративное фото

– Карта служит основой для рационального природопользования. Она позволяет понимать структуру растительного покрова Беларуси, выделять наиболее ценные растительные комплексы и сохранять их. С помощью карты можно оценивать угрозы для растительности и оперативно принимать меры, чтобы их устранить. Причем делается это не только с помощью классических методов, но и с применением искусственного интеллекта. Для создания многофункциональной цифровой карты мы использовали комплекс современных наземных и дистанционных методов, ГИС-технологий Беларуси. Как раз в этом и заключается научная новизна проекта.

Цифровая карта растительности станет неотъемлемой частью при разработке нормативных правовых документов и проектов развития структурных подразделений министерств  сельского и лесного хозяйств, а также особо охраняемых природных территорий и системы мониторинга окружающей среды.

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter