Первопроходец!

Александр Глеб стал первым белорусским футболистом, пробившимся в финал Лиги чемпионов

В нынешнем сезоне в лондонском «Арсенале» появился белорусский полузащитник Александр Глеб. С его приходом «канониры» впервые в своей истории вышли в финал Лиги чемпионов. Улавливаете, что к чему? Правильно, Саша действительно стал мотором и одним из лидеров лондонского клуба. Глеб в «Арсенале» заиграл на новом уровне, и «канониры» с Глебом заиграли в другой, более качественный и зрелищный футбол. Конечно, говорить, что Глеб вывел «Арсенал» в финал в одиночку, нельзя, но то, что Саша внес огромный вклад в командные успехи, бесспорно. Недаром главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер трепетно и с огромным доверием относится к белорусу. Накануне ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Вильярреалом» наставник дал возможность отдохнуть Саше, не заявив его на последнюю встречу первенства Англии. В игре же с испанцами Глеб отработал от звонка до звонка. На 90–й минуте у Саши, как наверняка и у всего «Арсенала», екнуло сердце: главный арбитр россиянин Валентин Иванов при счете 0:0 назначил пенальти в ворота англичан. «Если мы не достигнем финала, то через несколько лет о нас никто не вспомнит. Мы прекрасно понимаем, что в памяти людей остаются только победители, и мы не хотим быть забытыми», — сказал до матча полузащитник «Вильярреала» Рикельме, который и не забил 11–метровый. Он хотел, чтобы его не забыли, и своего добился — его еще долго будут вспоминать далеко не добрым словом испанские фанаты! Кстати, голкипер «Арсенала» Йенс Леманн продлил свою феноменальную сухую серию в самом престижном европейском клубном турнире — она составляет уже 744 минуты! Будем надеяться, немецкий вратарь останется «сухим» и в финале...