Первому олимпийскому чемпиону Беларуси Леониду Гейштору исполняется 85 лет. Он принимает поздравления

Знаменательная дата приходится на 15 октября.


Легендарного каноиста поздравил Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. Он отметил, что как первый белорусский олимпийский чемпион, Леонид Григорьевич может по праву гордиться своим вкладом в развитие лучших традиций гребного спорта.

Теплые поздравления адресовал юбиляру председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

- Уважаемый Леонид Григорьевич! От всего сердца поздравляю Вас с замечательным юбилеем. Вы - наша национальная гордость и спортивный ориентир для начинающих атлетов. Примите слова искренней благодарности за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм в работе, значительный личный вклад в развитие спорта высших достижений и развитие лучших традиций гребного спорта в Гомельской области. Желаю Вам счастья и радости, понимания родных и близких, прекрасного самочувствия и отличного здоровья, неисчерпаемой энергии, благополучия и долгих лет жизни!

Леонид Григорьевич Гейштор — заслуженный мастер спорта СССР в гребле на байдарках и каноэ, олимпийский чемпион 1960-го года (в паре с Сергеем Макаренко), чемпион мира 1963-го года, двукратный чемпион Европы, кавалер ордена «Знак Почёта», почетный гражданин Гомеля. Его имя занимает достойное место в истории белорусского и советского спорта, олимпийского движения в целом. В период, когда большой спорт остался позади, он немало сделал для воспитания подрастающего поколения. Никогда не прерывал связи со спортом. А потому в свои 85 он в хорошей физической форме.

Фото из интернета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter