Первомайский отдел внутренних дел Витебска стал лучшим в Беларуси в своей категории

Первомайский — первый!

В отделе внутренних дел администрации Первомайского района Витебска знают, как стать лучшими

Прошлый год выдался «звездным» для Первомайского райотдела милиции, который обслуживает самый крупный и динамично развивающийся район Витебска с населением свыше 200 тысяч человек. И сейчас мы не про звездочки на погонах, которые, конечно, тоже были. Отдел одержал заслуженную викторию в своей категории сперва в области, а затем в Беларуси.

О лучшем подарке к профессиональному празднику нельзя и мечтать! Начальник отдела подполковник Александр Рыбаков искренне рад:


— Благодарен каждому сотруднику, всем подразделениям за наш общий результат. Действуя слаженно, оперативно, зачастую не считаясь с личным временем, мы стали лучшими среди самых больших отделов страны. Для Первомайского такая победа — первая!

Глядя на заветный кубок, Александр Анатольевич признается, что горд вдвойне, ведь именно с Первомайского начался его путь с участкового до начальника лучшего отдела милиции. Наш собеседник служил в Железнодорожном РОВД, УВД Витебского облисполкома, возглавлял Поставский райотдел… Вернувшись к своим «первомайцам», убедился — дома и стены помогают.

И все-таки в чем секрет успеха Первомайского РОВД?

Александр Рыбаков рассуждает:
— Готового рецепта нет. Скажу так, инициатива, творческий подход (да, в работе милиции он тоже есть) приветствуются. Как и умение быть единой, готовой в любой момент подставить друг другу плечо командой. Спросите — и любой сотрудник в штате РОВД это подтвердит.
Как и лучшая по всем 25 отделам северного региона статистика. Только за два месяца этого года РОВД раскрыто 77,6 процента преступлений. А среди успешно раскрытых дел прошлого года — одно из самых резонансных в Беларуси («СБ. Беларусь сегодня» писала об этом в ноябре 2022 г.). Трагедия развернулась возле АЗС по улице Воинов-Интернационалистов. Убийца с наклонностями маньяка напал с ножом на 25‑летнюю витебчанку. От ран его случайная жертва умерла в больнице, преступник вскоре был задержан. Первыми в Витебской области «первомайцы» столкнулись с телефонной аферой под кодовым названием «Алло, мама!». Пожилых людей разводили на деньги, рассказывая легенду о ДТП, в которое якобы попали их близкие. Первомайский РОВД ответил мошенникам созданием отдельной группы быстрого реагирования. Насколько четко она срабатывает? Порой курьеров задерживают еще до перевода ими денег кураторам.

Не бывает мелких, не важных преступлений, выделяет Александр Рыбаков:
— Наша задача — видеть человека и его проблему, защитить законные права гражданина и наказать злоумышленника в любое время дня и ночи. Когда люди приходят сказать искреннее спасибо, это лучшее признание и благодарность.
ЛУЧШИЕ

За прошлый год у Первомайского РОВД немало успехов. Лучшими в Витебской области признаны его отдельные сотрудники ИДН, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а также такие подразделения, как уголовный розыск, наркоконтроль и патрульно-постовая служба.

naumova@sb.by

СКАЗАНО

Вся история органов внутренних дел наполнена героическими буднями, верностью Отечеству и присяге. Об этом во время торжественного собрания, посвященного Дню милиции, заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:

— Ваше призвание — быть на страже интересов государства и народа. Ваша служба — это ответственный, многогранный, непрерывный и самоотверженный труд. Свой профессиональный день многие ваши коллеги встречают на боевом посту. Вы с честью несете звание сотрудника органов внутренних дел, порой рискуя собственной жизнью, — сказал Игорь Сергеенко.

Сегодня в том числе усилиями сотрудников органов внутренних дел в стране сохраняются стабильность, порядок и спокойствие, отметил Глава Администрации Президента:
— Наши люди чувствуют себя в безопасности и дома, и на улицах городов, и днем, и ночью. Это дорогого стоит, и это основная оценка вашей деятельности. 
Без преувеличения можно сказать, что органами внутренних дел решаются одни из самых важных задач по обеспечению национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter