Первокурсники Академии МВД приняли присягу на площади Государственного флага в Минске

Сегодня на площади Государственного флага в Минске состоялся торжественный ритуал принесения присяги первокурсниками Академии Министерства внутренних дел. После этого ребята прошли первым в своей жизни торжественным маршем. К слову, в августе на учебном сборе  новобранцы уже успели получить начальные профессиональные знания. 


После четырех лет обучения молодые правоохранители продолжат службу в подразделениях Министерства внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля, Государственном пограничном комитете, Министерстве обороны. 

Будущих офицеров поздравило руководство МВД, а также представители государственных органов и профессорско-преподавательский состав.

К принявшим присягу первокурсникам обратился министр внутренних дел Юрий Караев:

 – Присягу на верность стране дают не все. Это служивые люди. В ее основе такие понятия, как защита государства, общества и личности. Каждое слово присяги точно выверено. В эти нелегкие для нашего государства дни те, кто пришел на службу в органы внутренних дел,  – особые люди. Мы все с вами знаем, что это действительно необычный призыв в милицию, нерядовой. И поэтому огромное вам спасибо, молодые люди, и особенно вам, родители, которые знают, куда и в какое время направляют работать их детей. 


В беседе с журналистами глава МВД отметил:

– Сегодня 437 курсантов приняли присягу на верность народу, государству и конституционному строю. В наше время это неотделимые друг от друга вещи. Эти ребята пришли не просто освоить профессию участкового, оперативника того или иного подразделения милиции. Они осознанно пришли защищать государство. Этот призыв происходит в очень непростые дни для страны. Прямо своими словами назову: сегодня мы подверглись атаке, которую надо выдержать. Не секрет, что некоторые сотрудники органов внутренних дел, забыв слова присяги, где они клялись защищать конституцию и законы республики, подумали, что они только оперативники по раскрытию краж или патрульные по предотвращению мелкого хулиганства. Нет, каждый, кто погоны надел, помнит, что он за государство отвечает. И когда появилась необычная задача для нашей спокойной республики – сохранить государственность, несколько десятков человек дрогнули. А вот эти ребята не только не дрогнули, а в такой тяжелый момент пришли на службу. Уверен, что это будут настоящие милиционеры, служители закона и слуги народа.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter